Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У людей обнаружили мутацию позволяющую меньше спать
30.08.2019

У людей обнаружили мутацию позволяющую меньше спать

Оценка: 0.0    777 1 Наука и Технологии
08:42
Американские учёные обнаружили мутировавший ген ADRB1, благодаря которому его носители высыпаются не за восемь, а за шесть часов. Дальнейшее изучение особенностей этого гена может привести к созданию новых видов лекарств для профилактики нарушений сна, отмечают специалисты.

Учёные Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) выяснили, что мутировавший ген ADRB1 отвечает за продолжительность и качество сна. Обладатели этой версии гена могут спать в среднем на два часа меньше, чем обычные люди, и при этом высыпаться.Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.

Человек спит в среднем около восьми часов в сутки. Хронический недосып приводит к развитию ряда опасных болезней, отмечают учёные из UCSF. Американские учёные решили исследовать генетические особенности людей, которым достаточно спать всего шесть часов в сутки. Специалисты изучили последовательность ДНК нескольких членов одной семьи, обладающих такой способностью. В результате у гена ADRB1 был выявлен механизм влияния на процессы сна и бодрствования.

В ходе лабораторных исследований учёные выяснили, что мутировавший ген кодирует одноимённый белок ADRB1 (β1-адренорецптор) и активизирует нейроны мозга, которые позволяют спать меньше и при этом высыпаться.

«Это исследование знаменует собой волнующий новый рубеж, преодолевая который мы изучаем сложное устройство сетей головного мозга, а также различные виды нейронов, отвечающих за сон и бодрствование», — утверждает один из авторов исследования, невролог UCSF Луис Птачек.

Затем исследователи провели ряд экспериментов на мышах. Грызуны с мутировавшим геном ADRB1 также стали спать меньше, чем обычные мыши, и прекрасно высыпались.

Учёные признают, что исследование изменённого гена на грызунах не даёт полной картины, поскольку циркадные ритмы сна людей и грызунов различны, к тому же человеку свойственно действовать наперекор своим биологическим потребностям — не спать по ночам или, например, пить кофе. Также исследователи отмечают, что изученный ADRB1 — лишь один из многих генов, влияющих на физиологию сна, и впереди их ждёт много сложной работы.

Американские неврологи уверены, что дальнейшие исследования приведут к прикладным разработкам — созданию лекарств, нормализующих процессы сна и бодрствования.


 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
validol 31.08.2019 04:33 [Материал]
Я всегда спал не более 4-6 часов (в зависимости от усталости) и не чувствую никаких отклонений. Так спала моя бабушка по материнской линии, и мать. Правда, в обед нужно минут 15 подремать, иначе вторая половина дня будет не комфортной, да и ложишься спать рано в этом случае, а просыпаешься ночью.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)