Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Общего предка всех людей поселили в Южной Африке
11.09.2019

Общего предка всех людей поселили в Южной Африке

Оценка: 0.0    741 1 Наука и Технологии
11:15
Составив виртуальную модель черепа возможного общего предка всех людей, антропологи предположили, что, скорее всего, он жил в Южной Африке. Чуть меньший вклад в его формирование внесла восточно-африканская популяция наших предков. Статья с результатами исследования опубликована в Nature Communications.

Ученые до сих пор не определились с ответом на вопрос, как именно сформировался современный человек. Сейчас главенствуют две основные точки зрения — мультирегиональная теория эволюции человека и теория моноцентристов. Согласно первой современный человек сформировался в результате смешения разных видов приматов в разных областях Земли. Вторая утверждает, что современный человек полностью сформировался в Африке. Потом, в ходе миграции на остальные континенты, он вытеснил неандертальцев на окраины и ассимилировал их в незначительной мере.

Чтобы понять, как это происходило на самом деле, антропологи из Франции, Великобритании и Кении изучили 263 черепа, которые представляли собой образцы разных популяций наших предков и родственных им видов – Homo habilis, Homo georgicus, Homo ergaster, неандертальцев из разных регионов, а также ранних Homo sapiens. На основе данных об этих черепах ученые создали виртуальный череп вероятного общего предка всех людей.

Далее исследователи сравнили получившуюся "окаменелость" с наиболее полными образцами черепов пяти вымерших гоминид (предков человека) из южной, восточной и северной Африки возрастом от 130000 до 350000 лет. Таким образом ученые хотели понять, какую роль в формировании человека современного типа сыграли популяции из этих областей.

Оказалось, что череп из северной Африки был похож на виртуальный череп возможного общего предка человечества в наименьшей степени. Кроме того, он единственный из всех пяти образцов больше походил на останки неандертальцев. Череп из южной Африки, напротив, оказался похож на виртуального предка больше всех. Кости из восточной Африки тоже были похожи на него, однако в меньшей степени, чем их южноафриканский родственник.

Таким образом, работа ученых подтверждает теорию, согласно которой человек современного типа целиком сформировался в Африке, а по миру распространился уже после этого. Дальнейшее смешение с близкими родственниками - в частности, с неандертальцами - видимо, было незначительным и практически не повлияло на формирование нашей анатомии.

 
Источник:  https://nauka.tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-3  
Аня 11.09.2019 15:05 [Материал]
Объявляя «искусному мастеру» о своем замысле сотворить людей, Бог сказал: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию» (Бт 1:26, 27; Пр 8:30, 31; ср. Ин 1:1—3; Кл 1:15—17). В Писании не говорится, что Бог сотворил человека по образу зверя, домашнего животного или рыбы. Человек был создан «по образу Бога», он был «сыном Бога» (Лк 3:38). Однако «Бога никто никогда не видел» (1Ин 4:12). Никто на земле не знает, как выглядит прославленное небесное духовное тело Бога, поэтому невозможно сравнить тело человека с его телом. «Бог есть Дух» (Ин 4:24).
Человек создан «по образу Бога» в том смысле, что он наделен такими же нравственными качествами, какие присущи Богу,— любовью и справедливостью. (Ср. Кл 3:10.) Человек также обладает способностями и мудростью, которые превосходят способности и мудрость животных, и это позволяет ему понимать то, что ценит и понимает Бог. Человек любит красоту и искусство, он может говорить, рассуждать и другим образом задействовать ум и сердце, на что не способны животные. Кроме того, человек наделен духовностью — он может приобретать знания о Боге и иметь отношения с ним (1Кор 2:11—16; Евр 12:9). Благодаря всему этому человек был пригодным, чтобы стать Божьим представителем и господствовать над всеми формами жизни на земле: над созданиями, живущими в море и на суше и летающими в небе.
Человек, Божье творение, изначально был совершенным (Вт 32:4). Поэтому Адам мог передать своим потомкам человеческое совершенство и возможность вечно жить на земле (Иса 45:18). Им с Евой было дано повеление: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее». По мере роста их семьи они возделывали бы и украшали бы землю в согласии с замыслом Творца (Бт 1:28). Но....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)