Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Китае выявлены два случая заражения легочной чумой
15.11.2019

В Китае выявлены два случая заражения легочной чумой

Оценка: 5.0    1215 2 Природные катаклизмы
14:30
Жителям Пекина поставили диагноз «легочная чума» — редкий случай очень заразной болезни, которая является смертельной, если ее не лечить.

В минувший вторник два обывателя проходили лечение в центральной больнице Пекина — столицы Китая, где проживает более 21 миллиона человек. Врачи диагностировали у них признаки заражения легочной чумой. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), она может привести к летальному исходу через 24−72 часа после внедрения в тело и является «самой опасной формой чумы», перед которой блекнет даже бубонная чума.

Пациенты прибыли в клинику из северо-западной провинции Внутренняя Монголия. Об этом заявили представители района, добавив, что «были приняты соответствующие меры профилактики и контроля». Правительство Пекина не ответило на призыв к комментариям, но ВОЗ подтвердила, что китайские власти уведомили их о случаях выявления чумы.

«(Китайская) национальная комиссия здравоохранения предпринимает усилия по сдерживанию и лечению выявленных случаев и усилению эпиднадзора», заявляет Фабио Скано, координатор ВОЗ в Китае. Он пояснил, что «риск передачи легочной чумы связан с близкими контактами, и в настоящее время те, с кем контактировали пациенты, проходят тщательную проверку».

По данным веб-сайта ВОЗ, легочная чума очень заразна и может «вызвать серьезные эпидемии путем контакта человека с человеком воздушно-капельным путем». Симптомы включают жар, озноб, рвоту и тошноту. На Weibo, азиатской социальной платформе, похожей на Twitter, китайские цензоры удалили хэштег # Beijing confirms it is treating plague cases, пытаясь снизить уровень общественной паники — но, как обычно, это лишь усугубило ситуацию.

Напомним, что в 2014 году в Китае уже умер один человек, проживающий в северо-западной провинции Ганьсу. Это привело к карантину в 151 человек. А 30 000 человек, живущих в Юмени, (городе, где погиб больной), также не могли покинуть город — полицейские организовали блокпосты по всему периметру. Но смогут ли власти сдержать отток многомиллионного населения Пекина, если эпидемия примет массовый характер?

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
discover 16.11.2019 10:59 [Материал]
... только пандемии не хватало, особенно с нашим "развитым" здравоохранением...
-2  
neft 15.11.2019 18:08 [Материал]
ух тыж. расизм. в чистом, незамутнённом виде.
Ст. 136, 282 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но администрации пофиг, и никто не накажет эту комментатуршу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)