Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Быстрое потепление в Арктике привело к исчезновению огромного ледника за 30 лет
19.11.2019

Быстрое потепление в Арктике привело к исчезновению огромного ледника за 30 лет

Оценка: 5.0    1244 1 Природные катаклизмы
10:57
НАСА опубликовало спутниковые снимки, которые показывают шокирующий 30-летний расплав ледника Окйекюдль, который потерял свой статус ледника в 2014 году. К этому времени ледник сократился до менее чем семи процентов от своих первоначальных 5,8 квадратных миль.


Ледник окйекюдль в сентябре 1986 года, Фото: NASA Earth Observatory

Ледник теперь прекратил все движение и превратился в то, что эксперты называют мертвым льдом. Снимки НАСА показывают, как беспрецедентное потепление в Арктике полностью преобразило огромный ледник всего за три десятилетия.

Снимки, сделанные в 1986 году, запечатлели ледник, когда он все еще покрывал огромный горный склон в западной Исландии. Однако к 2019 году изображение показывает, что остается только крошечный кусочек льда.

Специалисты НАСА пояснили, что тепловая волна, которая обрушилась на Европу в этом году, ускоряет таяние по всему региону.

"Обратите внимание на участки голубой талой воды, которые, вероятно, связаны с массой теплого воздуха, который ударил по Исландии, когда она двигалась из материковой Европы в Гренландию в конце июля”, - говорится в заявлении НАСА.

18 августа в Исландии состоится официальная церемония в память о гибели ее знаменитого ледника Окйекюдль, который является первой из многих ледниковых жертв, ожидаемых от глобального потепления.

Ледник будет увековечен на мемориальной доске, на которой начертано “письмо в будущее”, составленное известным автором Андри Снаером Магнасоном.

"Ok - это первый исландский ледник, который потерял свой статус ледника. В ближайшие 200 лет все наши ледники, как ожидается, пойдут по тому же пути. Этот памятник должен признать, что мы знаем, что происходит и что нужно сделать. Только вы знаете, если мы это сделали", - написал Магнасон в трибьют.

Саймен Хоу-адъюнкт-профессор антропологии в Университете Райса, который помог создать документальный фильм 2018 года “не ок.”

“Это будет первый памятник леднику, утраченному из-за изменения климата в любой точке мира”, - сказал Хоу. "Отмечая прохождение Ок, мы надеемся привлечь внимание к тому, что теряется по мере того, как истекают ледники Земли. Эти ледяные тела являются крупнейшими запасами пресной воды на планете, и замороженные внутри них являются историями атмосферы. Они также часто являются важными культурными формами, которые полны значения.”

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lex2015 19.11.2019 18:03 [Материал]
Отличный подход - "Убит ещё один час! Почтим его память минутой молчания." В Исландии, похоже, обзавидовались на Российский календарь и ... решили в свой "поводов" добавить
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)