Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Южно-Китайском море произошел "подводный ядерный взрыв"?
22.11.2019

В Южно-Китайском море произошел "подводный ядерный взрыв"?

Оценка: 5.0    2842 2 Происшествия
11:36
О якобы "подводном ядерном взрыве" произошедшем в Южно-Китайском море информация начала распространяться еще пару дней назад на ресурсах известных своей тягой к созданию сенсаций, естественно фейковых. Я бы вообще не стал освещать эту "сенсацию" если бы сегодня к распространению непроверенной информации не присоединились ведущие российские СМИ и даже Роспотребнадзор.








Любой здравомыслящий человек прочитав о том, что "взрыв произошел на глубине 50 м и его мощность составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте", сразу бы сделал вывод, что взрыв подобной мощности на такой небольшой глубине обязательно бы вызвал сокрушительную волну цунами, но никаких сообщений о цунами нет.

Давайте разбираться откуда "растут ноги" у этой "ядерной сенсации". Уже вовсю выдвигаются измышления о взрыве подводной лодки, естественно северокорейской и о том, что Китай (вы только вдумайтесь в это) - взорвал ядерную бомбу, уничтожил американскую подолдку тем самым показав США, что готов к Третьей мировой войне.

Китайское правительство не взорвало тайно тактическое ядерное оружие в Южно-Китайском море, чтобы послать предупредительный сигнал Соединенным Штатам и никакая северокорейская подлодка там так же не взрывалась. Никакого "всплеска радиации" там вообще не было.

Источником этого конкретного слуха, является Хэл Тернер, крайне правый радиоведущий из Нью-Джерси и бывший информатор ФБР, активист Антидиффамационной лиги и Южного Центра по борьбе с нищетой (и который однажды был приговорен к более чем трем годам тюрьмы за призыв к убийству трех федеральных судей). Пост на сайте Тернера утверждал, что неопознанные "военные источники “сообщили, что около 18:22 по восточному времени в среду ядерный взрыв какого-то рода в 50 метрах под поверхностью Южно-Китайского моря" вызвал подводную ударную волну такого внезапного присутствия и такой силы, что сам взрыв " должен был быть между 10 и 20 килотоннами."Позже статья на веб-сайте Тернера была обновлена, чтобы утверждать, что глобальная сеть мониторинга окружающей среды uRADMonitor обнаружила “значительные” показания радиации на южном побережье Китая вблизи Чжанцзяна и Гонконга, а также Тайваня.

Тернер предположил, что китайское правительство взорвало ядерное оружие, чтобы тихо послать сигнал правительству США о том , что оно устало от вмешательства против китайского гнета продемократических протестов в Гонконге , продолжающейся американо-китайской торговой войны или, возможно, просто предположить, что Третья мировая война уже не за горами.

Это такая чушь, которую разумные люди просто игнорируют. Но благодаря упоминанию на официально звучащий и внушающий доверие "глобальный мониторинг"  заявления Тернера привлекли внимание тысяч людей в Twitter и их начали усиленно тиражировать.






И вот эта выдумка стала распространяться, как лесной пожар, докатившись до просторов российского сегмента интернета. 

Во-первых,  сайт uRADMonitor фиксирует предположительно "гигантский всплеск" излучения на 0,24 микрозиверта в час. Это примерно то же самое, что обычный фон в Южной Индии, частях юго—запада США и в Мексике - это абсолютно ничтожное количество радиации. 

Для сравнения, всемирная ядерная ассоциация оценивает глобальное среднее значение естественного радиационного фона на уровне 0,17-0,39 микрозивертов в час. Если бы человек подвергался воздействию 0,24 микрозиверта в час, то это составило бы около 2100 микрозивертов в год, или чуть более двух миллизивертов. США определяют верхнюю границу безопасного профессионального облучения на уровне 50 миллизивертов в год .

"Зашкаливающие" показания uRADMonitor, по-факту отражают нормальные уровни фоновой радиации не говоря уже о том, что uRADMonitor не является надежным источником. 

Показания детекторов радиоактивных частиц размещены на странице Агентства по охране окружающей среды RadNet Honolulu, а также на японской радиационной карте Института информационного проектирования Японии и там не фиксировалось ничего необычного (кроме повышенных уровней в районе атомной станции Фукусима, но они там такие с 2011 года, когда случилась катастрофа.

Любой специалист посмеялся бы над идеей, что кто-то может идентифицировать подводное ядерное испытание с помощью наземных детекторов.

Основным способом обнаружения такого события будет сейсмика; первые подводные ядерные испытания в мире, 23-килотонная ядерная бомба Бейкера на атолле Бикини в 1945 году, которое зафиксировали сейсмографы по всему миру. Ничего в этом районе сейсмически активного в среду не фиксировалось. 

Стандартный способ - это сеть зондирующих станций по всему миру. Они чувствуют как подземные взрывы, так и подводные взрывы, и даже если у вас есть надводное событие, оно создаст сейсмический сигнал в море, который будет станциями зафиксирован. Ничего зафиксировано не было, просто потому, что не было никакого взрыва.

Люди не должны верить сумасшедшему блогеру, который говорит, что совершенно незначительные показания радиационного фона свидетельствуют о том, что Китай собирается начать Третью мировую войну.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Partizan-16 22.11.2019 15:09 [Материал]
Даже новостные сайты подхватили, а это всего лишь проделки американского соловьёва.
0,24 это как у меня дома.
+1  
EXTRANIUS 22.11.2019 12:53 [Материал]
Фигня всё это - любой ядерный взрыв имеет чётко выраженную динамику распространения волны в среде водной или земной без разницы. Все эти характеристики расписаны и стандартизированы и могут читаться хоть даже школьным сейсмографом - главное что-бы он был верно установлен.
Если, что, где взорвут-всё тут-же будет известно а изотопный анализ с места даст чьё это было топливо и где было изготовлено, и в каком году, и из какого рудника взяли расщепляющийся материал. happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)