Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Реагенты, используемые для дорог, могут нести угрозу экологии
24.11.2019

Реагенты, используемые для дорог, могут нести угрозу экологии

Оценка: 5.0    1192 1 Природные катаклизмы
09:38
Специалисты геологического факультета МГУ предположили, что реагенты, которыми обрабатывают дороги при гололедице, могут быть опасны. Как передает издание «Коммерсант», аспирантка МГУ Ирина Романова рассказала, что в весенний период, после зимы, уровень минерализации почвы, собранной вдоль дорог, выше, чем в осенний.

В исследуемых образцах почвы отмечен высокий уровень металлов, таких как медь, хром, никель и цинк.

Специалисты университета уверены, что это связано с использованием реагентов. Отмечается, что эти химические элементы могут представлять опасность не только для обуви и одежды прохожих, но и привести к коррозии кузова автомобилей, порче железобетонных конструкций и подземных линейных коммуникаций.

В «Роспотребнадзоре» прокомментировали, что реагенты безопасны при ингаляционном поступлении. Представитель одного из экологических фондов подчеркнул, что если для посыпки дорог используют качественные реагенты, то опасения не будут оправданы. Но, к сожалению, во многих городах используются для этих целей смеси, состав которых не установлен.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
aptem666 24.11.2019 11:04 [Материал]
Чё, правда чтоль?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)