Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные выяснили пользу страшных снов
26.11.2019

Учёные выяснили пользу страшных снов

Оценка: 0.0    1138 1 Наука и Технологии
12:45
Американские и швейцарские учёные выяснили, какую пользу могут принести страшные сны.

Ночные кошмары — это тренировочный полигон для нервной системы, неприятные сны помогают подготовить человека к реагированию на возможные стрессовые ситуации, следует из результатов исследования.

Исследователи с помощью электроэнцефалограммы пытались выяснить какие участки мозга реагируют на кошмары во время сна.

Анализируя активность мозга в зависимости от ответов участников эксперимента, мы выявили два участка, ответственных за ощущение страха во сне: это островковая доля и передняя поясная кора, — процитировали специалиста лаборатории «Сон и восприятие» медицинского факультета Женевского университета Лампроса Перогамвроса в ТАСС.

Передняя поясная кора мозга подготавливает человека к реагированию на угрозу, а островковая доля становится активна при ощущении страха и участвует в оценке эмоций при пробуждении, отмечают исследователи. Тем самым исследование показало, что одни и те же участки отвечают за ощущение страха при пробуждении и во сне.

Во второй фазе эксперимента учёные проанализировали страшные сновидения испытуемых, а затем показали им изображения сцен насилия или бедствия. У тех, кто уже пережил страх во сне, островковая доля и поясная кора реагировали меньше на эти изображения.

Учёные полагают, что результаты исследования помогут в создании новой терапии, которая сможет лечить тревожное состояние с помощью снов.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
renmilk11 08.12.2019 20:48 [Материал]
Готовят ещё как готовят. Нужно только быть готовым понять приготовленое.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)