Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / За 50 лет потери урожая в Европе из-за засухи утроились, что угрожает будущей глобальной цепочке поставок продуктов питания
03.04.2021

За 50 лет потери урожая в Европе из-за засухи утроились, что угрожает будущей глобальной цепочке поставок продуктов питания

Оценка: 0.0    623 0 Природные катаклизмы
12:13

Новое исследование показало, что потери урожая в ЕС из-за волн тепла и засухи, а также других экстремальных погодных явлений утроились за 50 лет, и это поразительная цифра, которая может перевернуть динамику поставок пищевых продуктов во всем мире.

В исследовании изучали сельскохозяйственное производство в 28 европейских странах (включая Великобританию) с 1961 по 2018 год и сравнивали его с распространенностью экстремальных погодных явлений, таких как наводнения, засухи, волны тепла и похолодания, частота всех четырех из которых увеличивалась в течение период обучения.

Исследователи обнаружили, что потери урожая в период с 1964 по 1990 год составили 2,2% от общего урожая, а в период с 1991 по 2015 год этот показатель вырос примерно до 7,3%.

Что еще хуже, засухи усиливаются и происходят чаще, и это явление было выявлено в предыдущих исследованиях как результат сдвигов струйного течения.

Хотя авторы исследования признают, что урожайность европейских культур увеличилась примерно на 150% в периоды с 1964 по 1990 год и с 1991 по 2015 год, соответственно, они обнаружили, что некоторые более важные культуры, такие как зерновые, пострадали сильнее, чем другие, с потенциальными катастрофическими последствиями. 

Зерновые, которые составляют примерно 65% сельскохозяйственных земель ЕС и используются для кормления скота, больше всего пострадали от повторяющихся и усиливающихся засух, при этом потери увеличивались более чем на 3% в каждый засушливый год.

Авторы предупредили о потенциальных «волновых эффектах» от засухи и потерь урожая из-за волн тепла, которые могут поставить под угрозу продовольственные системы в Европе и во всем мире, что может вызвать скачки мировых цен.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)