Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Curiosity прислал селфи с Марса и подборку снимков
04.04.2021

Curiosity прислал селфи с Марса и подборку снимков

Оценка: 5.0    1401 0 Космос
09:26

Марсоход NASA Curiosity сделал селфи на фоне марсианского горного массива, находясь на высоте шести метров. Curiosity передал снимок на Землю, а также отправил другие изображения планеты, сделанные с помощью сканера.

В начале марта Curiosity начал приближаться к Мон-Мерку — горной местности, название которой исследователи дали по аналогу расположенной во Франции горы.


Мон-Мерку, видео, снятое Curiosity / ©NASA

На снимке Curiosity находится перед Мон-Мерку, в которой открыта буровая скважина, и неподалеку от нонтронита — образцов горной породы, минерала. Curiosity пробурил отверстие в породе у горы, чтобы собрать образцы. Чтобы исследователи могли лучше изучить состав породы и понять, что эти данные могут сообщить о прошлом Марса, образцы превратили в порошок — в таком состоянии его забрал Curiosity. По мнению ученых, область, где сейчас работает марсоход, может раскрыть, что именно произошло с Марсом в то время, когда он начал превращаться в знакомую нам пустынную планету.


Панорама Мон-Мерку, сделанная с помощью 32 снимков Curiosity / ©NASA

Curiosity приближается к Мон-Мерку, 360-градусный обзор. Панорама состоит из 126 изображений / ©NASA

Curiosity — марсоход третьего поколения, разработанный NASA для исследования кратера Гейла. Марсоход, представляющий собой автономную химическую лабораторию, является самым большим и мощным аппаратом, когда-либо работающим на Марсе. Curiosity был запущен 26 ноября 2011 года и приземлился на Марсе 5 августа 2012 года. Цель миссии Curiosity — ответить на вопрос о том, были ли на Марсе когда-либо условия, подходящие для существования микроорганизмов (микробов).


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)