Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Загадочные гигантские кратеры в Сибири: карстовые воронки или подземные взрывы?
05.04.2021

Загадочные гигантские кратеры в Сибири: карстовые воронки или подземные взрывы?

Оценка: 5.0    1538 0 Природные катаклизмы
08:42

Исследователи находятся в поисках возможного происхождения так называемых «черных дыр» - массивных кратеров, которые образуются на полуострове Ямал на севере России.

Гигантские круглые кратеры, кажется, появляются из ниоткуда в отдаленных районах Западной Сибири, пугая кочевых оленеводов и ученых.

По словам исследователей, один такой кратер открылся в прошлом году, а на формирование более десятка других ушло несколько десятилетий. Некоторые остаются огромными полостями, глубиной до 30 метров. Остальные становятся озерами.

Антрополог, изучающий культуру местных ненцев, говорит, что она была свидетельницей стихийного образования одного такого провала в тундре.

«Озера не было, только лиственницы. Однажды ночью после громкого взрыва это место стало похоже на перевернутое блюдце с деревьями на дне и корнями на поверхности», - говорит она, добавляя, что несколько дней спустя на этом месте появилось озеро, которое сейчас считается священным для местных жителей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)
Скрытые измерения могут быть ключом к тайнам Вселенной
Статью следовало назвать немного по-другому: "Тайные измерения могут быть ключом к тайнам Вселе (от alsm74)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Египетская цивилизация довольно долго просуществовала. А почему гибнут цивилизации? Потомучто люди м (от Везунчик)