Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние загадочные могилы найдены у стен церкви Непорочного Зачатия
10.04.2021

Древние загадочные могилы найдены у стен церкви Непорочного Зачатия

Оценка: 0.0    837 0 Археология
09:54

Во Франции специалисты Национального института превентивных археологических исследований (Inrap) при проведении раскопок в коммуне Иль-Рус, регион Корсика, обнаружили некрополь позднего античного периода и таинственные амфорные захоронения.

Как сообщается на сайте Inrap, открытие было сделано в небольшом городке Иль-Рус. В частности, у подножия церкви Непорочного Зачатия было обнаружено около 40 гробниц, датированных III-VI веками нашей эры.

Большинство умерших людей были похоронены в больших амфорах, привезенных с территории современного Туниса. Находка стала большой неожиданностью для археологов, ведь считается, что упомянутый город был основан только в середине XVIII века.

Однако раскопки доказали, что данное место было заселено гораздо раньше и, судя по всему, люди жили здесь веками. До сих пор считалось, что на месте Иль-Рус существовала разве что небольшая рыбацкая деревня. Впрочем, масштабные раскопки здесь ранее не проводились, а обнаруженные археологические свидетельства предыдущих исследований были редкими и фрагментарными.

Все изменилось в текущем году. Археологи обследовали два участка общей площадью около 600 квадратных метров. Там-то и были найдены десятки захоронений. Даже предварительный анализ показал, что они различаются в плане архитектурного стиля и погребальных практик.

Исследователи отмечают, что могилы были буквально выбиты в скалистой поверхности. Некоторые захоронения имеют следы повторного использования, в них были найдены керамические материалы, например, римские плитки-тегулы.

Но самым поразительным оказалось то, что большинство захоронений являются амфорными. Иными словами, тела умерших людей были помещены в большие амфоры, которые исполняли роль саркофагов.

Это вызывает удивление. Практика погребения умерших в амфорах не была чем-то необычным в античные времена. Однако эти большие сосуды обычно использовались для погребения умерших детей. И только в редких случаях в них хоронили взрослых. Неужели археологи раскопали детское кладбище?

Ученым еще предстоит детально изучить обнаруженные захоронения, чтобы определить, кто именно был в них похоронен. Хотя некоторые выводы им уже удалось сделать. Так, по типу амфор эксперты определили, что большинство этих сосудов имеют африканское происхождение.

Такие амфоры изготавливали в мастерских на территории современного Туниса, где располагался знаменитый Карфаген. На Корсике подобные сосуды находили неоднократно. Предыдущие исследования показали, например, что в таких амфорах поставлялось множество импортного товара в период с IV по VII века нашей эры. В частности, сюда привозили вино и оливковое масло.

Примечательно, что в самих захоронениях археологи не обнаружили никаких ритуальных предметов, никаких подношений, которыми обычно сопровождали умершего человека в загробный мир. Обратили ученые внимание и на то, что большинство захоронений ориентировано по оси восток-запад, причем тела умерших уложены головами на запад.

Останки будут изучены в лабораторных условиях. Специалисты говорят, что поверхность большинства захоронений была повреждена. Вероятно, произошло это в 1834 году, когда территория городка была расширена с перестройкой крепостных стен. Кстати, тогда же началось строительство церкви Непорочного Зачатия, а открыта она была в 1893 году.

Возможно, еще в то время рабочие, возводившие церковь, обнаружили некрополь, но потревоженные древние могилы были вновь тщательно закопаны. В некоторых письменных источниках упоминается об этом, но до сих пор подобные упоминания считались легендами.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)