Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг древних людей мог быть похож на обезьяний
10.04.2021

Мозг древних людей мог быть похож на обезьяний

Оценка: 0.0    496 0 Наука и Технологии
10:07

Новое исследование предполагает, что даже после того, как древние люди начали покидать Африку, они могли иметь мозг больше похожий на мозг человекообразных обезьян, чем на мозг современных людей.

Мозг современного человека мог сформироваться в результате эволюции около 1,7 миллиона лет назад

На протяжении десятилетий ученые полагали, что организация структур мозга, как у современного человека, возникла примерно 2,8 миллиона лет назад. Но анализ окаменелых человеческих черепов, на которых сохранились отпечатки мозга, позволил предположить, что формирование мозга произошло намного позже.

Что отличает современных людей от наших ближайших ныне живущих родственников — человекообразных обезьян? Это мозг. Чтобы узнать больше о том, как эволюционировал современный человеческий мозг, исследователи проанализировали поверхность мозга, воссозданную по отпечаткам на окаменелостях возрастом от 1,77 до 1,85 миллиона лет. Эти черепа были найдены во время археологических раскопок Дманиси на территории современной Грузии. Их сравнивали с костями из Африки и Юго-Восточной Азии, возраст которых составляет от 2 млн до 70 000 лет.

Особое внимание ученые уделили лобным долям мозга, отвечающих за изготовление инструментов и язык. Люди из Дманиси и Африки имели обезьяноподобную организацию лобной доли 1,8 млн лет назад — на миллион лет меньше, чем считалось ранее, отметил палеоантрополог Филипп Гунц из Института Макса Планка в Лейпциге (Германия), который не принимал участие в этом исследовании.

Это говорит о том, что люди обладали относительно примитивным мозгом даже после того, как начали расселяться по планете около 2,1 миллиона лет назад. Современные люди начали мигрировать с континента около 210 000 лет назад.

Тем не менее не стоит недооценивать умственные способности первых людей, заявляет палеоантрополог Марсия Понсе де Леон из Цюрихского университета: «Эти люди ушли из Африки, делали различные инструменты и заботились о пожилых людях».

Многое остается спорным в реконструкции древнего мозга по черепам, отмечает палеоантрополог Бернард Вуд из Университета Джорджа Вашингтона, который не принимал участия в этом исследовании. Отпечатки могут быть недостаточно четкими. «Я думаю, что это только начало дискуссии», — говорит Вуд.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)