Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как рассчитать расход топлива дизельного генератора
15.04.2021

Как рассчитать расход топлива дизельного генератора

Оценка: 0.0    1291 0 Другое
09:05

В качестве резервного или даже основного источника электричества используют генераторы. В зависимости от вида топлива их делят на:

  • дизельные (ДГУ);

  • газовые;

  • бензиновые.

Стоимость дизельного оборудования высокая, однако она компенсируется небольшими затратами на топливо и техническое обслуживание. Узнать стоимость и основные характеристики наиболее востребованных ДГУ 500 кВт можно на сайте компании tech-expo.

Автономные электростанции такого типа подойдут для обеспечения электрической энергией больших по площади объектов – домов, промышленных объектов, строительных площадок и так далее.

От чего зависит расход топлива

Потребление горючего — это один из важных показателей, на который в первую очередь обращают внимание при выборе генератора. Возможны ситуации, когда дизельное оборудование начинает фактически потреблять солярки сверх нормы: различные неисправности турбокомпрессора, топливного насоса, других узлов, износ и деформация различных деталей.

Оптимальные условия, при которых потребление топлива не превысит нормы:

  1. Температура в помещении. Охлаждение окружающего воздуха в зимний сезон увеличивает вязкость топлива, что приводит к его неполному сгоранию, в результате увеличивается расход. Существуют специальные летние и зимние сорта дизтоплива.

  2. Повышенная влажность. Присутствие паров воды приводит к разбавлению топлива, снижению КПД электроустановки.

  3. Давление воздуха. Например, в высокогорных районах, где ощущается недостаток кислорода, мощность двигателя снижается, при этом растет расход горючего.

  4. Качество топлива. В некачественном товаре могут присутствовать посторонние примеси, загрязняющие фильтры. В результате снижается работоспособность оборудования.

Как уменьшить расход топлива

Производители рекомендуют следующие оптимальные климатические условия для эксплуатации любой передвижной электростанции: 20 °C, влажность 50%, давление 750 мм рт ст. Помещение, в котором будет находиться оборудование должно отапливаться и хорошо проветриваться.

Существуют способы снизить расход топлива при эксплуатации дизель-генератора:

  • Использовать только качественную солярку, соответствующую сезону. Заправлять установку за несколько часов до включения.

  • Не допускать работы оборудования в холостом режиме. Это приведет не только к дополнительному расходу горючего, но и значительному снижению КПД, ускорению износа двигателя.

  • Продолжительная работа при максимальной нагрузке повышает расход горючего.

  • Необходимо постоянно следить за техническим состоянием установки, особое внимание уделять фильтрам.

устройство ДГУ

Расход горючего для электростанций разной мощности

Для каждой модели генератора, в зависимости от мощности, понадобится индивидуальное количество дизтоплива.

Опытным путем производители определили, что на выработку 1 кВт электрической энергии используется примерно 0,2 литра горючего. Поэтому получили усредненные показатели норм расхода топлива генераторов в зависимости от мощности:


Расход дизтоплива рассчитывается индивидуально для конкретной дизельной электростанции, общих критериев не существует. Количество его зависит от многих критериев: вида оборудования, способа заправки, условий в которых работает установка, степени ее износа.нормы потребления топлива ДЭС

Как считается расход топлива

Существуют различные методы расчета потребления горючего для дизель-генераторных установок.

Например, зная технические характеристики установки, по формулам из справочной литературы не сложно подсчитать количество топлива, необходимое на год: формула расчета потребления дизтоплива ДГУ

Формулы учитывают одни и те же показатели, отличаются коэффициентами, значение которых берут из справочных таблиц.

В интернете существует специальный калькулятор, спрогнозировать ожидаемый расход топлива, рассчитать, в случае необходимости, объём хранилища для топлива.

С помощью электронного калькулятора можно также оценить отклонение реального расхода от нормативного.

Генератор будет потреблять оптимальное количество топлива, если выполнены условия, рекомендованные производителем: соответствующее качество топлива, не превышена суммарная нагрузка потребляемых объектов, оборудование находится в отапливаемом помещении с хорошей вентиляцией.

Важно! Профессиональный выбор и регулярное техобслуживание дизель-генератора обеспечит его продолжительную бесперебойную работу, позволит уменьшить себестоимость электроэнергии.

Чтобы рассчитать необходимое количество топлива, следует правильно учесть номинальную мощность всех электроприборов, которые планируется подключить к ДГУ, создать оптимальные условия в помещении и соблюдать рекомендации производителя по эксплуатации.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)