Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана Ла-Суфриер на карибском острове Сент-Винсент
19.04.2021

Извержение вулкана Ла-Суфриер на карибском острове Сент-Винсент

Оценка: 0.0    1901 0 Природные катаклизмы
11:11

Вулкан Ла-Суфриер на карибском острове Сент-Винсент начал извергаться 9 апреля 2021 года, выбросив пепел на высоту не менее 7,6 км над уровнем моря. 

Вулкан продолжал извергаться в течение следующих нескольких дней с множеством сильных взрывов, что позволило спутникам делать потрясающие снимки извержений и обеспечивать мониторинг образовавшихся вулканических выбросов и облаков пепла. В последний раз Ла-Суфриер извергался в 1979 году.

Пепел накрыл Сент-Винсент, и ветры несли пепел на Барбадос, примерно в 200 км к востоку, сообщили ученые NOAA и NASA, добавив, что регион готовится к возможным неделям пеплопадов.

Сильное извержение 12 апреля вызвало пирокластические потоки - смесь горячих блоков лавы, пемзы, пепла и вулканического газа с высокой плотностью, которая движется с очень высокой скоростью вниз по вулканическим склонам. Извержения также вызвали массовые отключения электроэнергии и эвакуацию населения. 

Вулканические выбросы содержат газы и вулканический пепел и создают сложные облака, которые могут влиять на местную, региональную и даже глобальную погоду. 

Учитывая удаленное расположение большинства вулканов и быстрое формирование и расширение вулканических облаков, геостационарные спутники, такие как GOES-16 и GOES-17 NOAA, являются основным инструментом для мониторинга вулканических облаков.

Поскольку они вращаются на высоте 35 785 км над экватором Земли, с той же скоростью, с которой вращается Земля, спутники GOES имеют постоянный обзор одной и той же области. 

Это означает, что они могут отслеживать извержения вулканов почти в реальном времени, своевременно и точно обнаруживая и отслеживая вулканический пепел, что имеет решающее значение для поддержания безопасности и минимизации экономических потерь.

По данным Вашингтонского VAAC, за последние пару дней вулканический пепел поднялся на 16 км над уровнем моря.

"На этих высотах выбросы вулканов могут оставаться в атмосфере в течение длительного времени и легко кружить вокруг Земли в течение нескольких дней, недель и даже месяцев, и их присутствие оказывает влияние на климат земли, охлаждая его из-за блокирования энергии поступающий от Солнца", - говорит ученый НАСА Колин Сефтор.
 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)