Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У берегов Турции – нашествие смертельно ядовитых рыб
21.04.2021

У берегов Турции – нашествие смертельно ядовитых рыб

Оценка: 0.0    1300 0 Животные
09:31

Получили сообщения от рыбаков – и пришли к тревожным выводам. Турецкая пресса – о небывалой активности ядовитой рыбы фугу на побережье Средиземного моря. Опасные животные замечены рядом с пляжами Антальи.

Турецкая пресса сообщает о небывалой активности ядовитой рыбы фугу на побережье. Всего в полусотне метров от пляжей Антальи обнаружены целые косяки, так что теперь местные жители искренне беспокоятся, смогут ли они вообще зайти в воду летом.

Понять их можно – рыба смертельно опасна, да к тому же в Средиземном море она еще в диковинку. Раньше встречалась только в Индийском и Тихом океане. Теперь – осваивает новую территорию, причем стремительно. Такую активность турецкие власти считают угрожающей, так что в стране официально разрешено вылавливать и уничтожать фугу без ограничений.

Более того, за каждую пойманную рыбу платят пять лир, то есть около пятидесяти рублей. Однако даже такого стимула явно недостаточно для того, чтобы справиться с ядовитыми косяками. Некоторый вклад в борьбу обещали внести и местные фармацевты, которые хотят попробовать использовать яд как лекарство. А дойдет ли до подачи фугу в качестве деликатеса для туристов и откуда она вообще взялась в Турции?

Название "фугу" – чисто бытовое. А по-научному это – представители семейства иглобрюхих. "Иглобрюхи – большое семейство, и несколько видов из них живут в Индийском океане. Самый крупный из них – серебряный иглобрюх – есть на видео. И вот он обнаружен в Турции вместе с еще несколькими видами, – рассказывает Илья Гомыранов, зоолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий. – Вот этот иглобрюх – очень крупный, до 110 сантиметров. Он хищник, у них мощные челюсти, они питаются моллюсками, ракообразными различными".

У берегов Турции иглобрюхих быть не должно. Но, увы, это бич Средиземного моря: водоем считается одним из самых загрязненных инвазивными видами в мире. А виноват во всем Суэцкий канал. Когда его прорыли, в Средиземноморье стала перетекать более соленая вода из Красного моря. И вместе с ней на север переплывают и обитатели Индийского океана. Некоторые приживаются. И, более того, начинают захватывать местные экосистемы.

Примером тому видео, снятое месяц назад: иглобрюхи в Средиземноморье атакуют морских ежей рода диадема. И те, и другие здесь – незваные гости. "Хотя рыба достаточно малоподвижная, но представьте: Суэцкий канал – это считаные километры, – комментирует Кирилл Кузищин, профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук. – Хоть рыба и малоподвижная, но вполне может преодолеть такое расстояние за полгода. И все, проникнет в Средиземное море. И если там подходят условия – начнется расселение".

Появление иглобрюхов на востоке Средиземноморья – это плохие новости. Рыба смертоносная и совершенно непромысловая, если съесть её, неправильно приготовив. А если наступить на фугу, поранив кожу, то вполне можно погибнуть…

Дело в том, что в организме, а также на поверхности тела рыб содержится тетродотоксин. Знакомое слово для любителей детективов: да, это им обычно друг друга травят книжные и киношные персонажи. И неспроста: ведь тетродотоксин является одним из самых страшных ядов на планете. Он в сотни раз опаснее цианида и в десятки раз опаснее боевых отравляющих веществ: зарина и газа VX.

"Это один из самых сильных ядов, известных человечеству, – рассказывает Дмитрий Мустафин, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания. – Его знали еще 2 тысячи лет до нашей эры древние египтяне. Первые симптомы – это тошнота, рвота, диарея. Потом происходит блокировка легочной системы. Мышцы легких парализуются, и человек умирает от нехватки кислорода".

При этом уже очевидно: крупный хищник у берегов Турции прижился, и в ближайшее время начнет менять под себя местную экосистему. Это точно ударит по промысловым видам. И есть даже опасность, что ловить в местных водах станет больше нечего. Кроме, разумеется, самих расплодившихся фугу.

В таком случае, местным поварам волей-неволей придется осваивать опасные рецепты. А туристам, вероятно, осторожнее выбирать пляжи для купания. А лучше вообще в море не заходить.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)