Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Клещи открывают сезон охоты: как не стать их жертвой
21.04.2021

Клещи открывают сезон охоты: как не стать их жертвой

Оценка: 0.0    1025 0 Животные
10:50

В Подмосковье активизировались клещи. За помощью в травмпункты уже обратились десятки пострадавших. А пик их активности еще впереди. Аппетит у насекомых разыграется ближе к майским праздникам. Что нужно знать, отправляясь на дачу или на прогулку в лес?

Неделя стабильной плюсовой температуры, а клещи уже проснулись и вышли на охоту. Компании, занимающиеся обработкой территорий от паразитов, завалены заявками.

Цена избавления от назойливых членистоногих на дачном участке – пять тысяч рублей. Но действие не долгое. Через месяц-полтора обработку придется повторить.

"Обрабатывается трава и кустарники. После обработки нужно на участок не выходить два-три часа", – инструктирует дезинсектор Андрей Смирнов.

Сезон только начался, а с укусами клещей в больницы Москвы и области уже обратились несколько десятков человека, в том числе и дети.

– Вот он, этот товарищ лежит с носиком, – демонстрирует кровососа Игорь.

Игорь гуляет с собакой в лесу каждый день. Несмотря на все меры предосторожности, на прошлой неделе уже дома обнаружил на себе клеща.

"Пошел на анализ сдал, – рассказывает Игорь Носорев. – И на следующий день результат оказался, к счастью, отрицательным".

Клещи – переносчики серьезных заболеваний: энцефалита и боррелиоза. Семь лет назад клещ укусил Ольгу в парке. Диагноз "боррелиоз" поставили не сразу. Через год начала болеть спина, затем воспалились суставы. Теперь она не может встать с постели.

"Боли просто дикие, ночами не сплю, не ем. Раньше хоть чуть-чуть двигалась, теперь только до туалета с трудом дохожу", – рассказывает Ольга Вирясова.

До 30 процентов клещей в Москве и области – переносчики боррелий. Но одновременно они могут заражать и клещевым энцефалитом. Этой инфекции в российской столице нет, но в Подмосковье – в Дмитровском и Талдомском районах – заболеть после укуса можно. И если от боррелиоза прививки не существует, то от энцефалита вакцина есть.

"Я выезжаю за город часто, у нас много клещей. Даже в эту весну меня укусил клещ", – поясняет женщина, решившая привиться от энцефалита.

Отправляясь на природу, не стоит забывать о таких мерах безопасности как спреи, отпугивающие насекомых, и подходящая одежда. Сегодня в магазине есть даже специальные костюмы.

"На нашем костюме есть складки-ловушки. То есть клещ, попадая в эту складку, не передвигается дальше выше", – рассказывает разработчик костюмов от клещей Кира Попович.

Если вас все-таки укусил клещ – нужно сразу обратиться в травмпункт, где его правильно извлекут, а затем отвезти паразита в лабораторию Роспотребнадзора. Но проще привиться. Бесплатно это можно сделать в городских поликлиниках. В Московской области вакцинацию от клещевого энцефалита прошли уже более тысячи человек. Ее, кстати, можно делать и тем, кто привился от коронавируса. Но врачи советуют выдержать между ними перерыв хотя бы в месяц.

"Схема вакцинации состоит из трех уколов. Первый укол делается в день обращения пациента к врачу. Следующий делается через один месяц. И далее ревакцинация делается через один год", – рассказывает о вакцинации врач-инфекционист Илья Акинфеев.

Для выработки иммунитета нужно не менее двух недель. Поэтому делать прививку можно в любое время, главное – завершить курс за две недели до выезда на неблагополучную территорию.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)