Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи раскрыли один из секретов византийской торговли
22.04.2021

Археологи раскрыли один из секретов византийской торговли

Оценка: 0.0    651 0 Археология
11:20

Чтобы морские моллюски не портились при перевозке на большие расстояния, их научились консервировать уже в IV веке. К такому выводу пришли ученые, обнаружившие много обломков раковин животных на месте древних поселений в пустыне Негев в южном Леванте.

В римско-византийском Средиземноморье употребление в пищу морских моллюсков, пишет Journal of Archaeological Science: Reports, было нормой. Но эти скоропортящиеся продукты нужно было как-то хранить при перевозке.

Инбар Кталав из Хайфского университета совместно с коллегами из Великобритании и Германии, исследовав недавно обнаруженные обломки раковин моллюсков на стоянках в пустыне Негев, расположенных вдалеке от моря, решили, что эти находки открыли новые возможности для изучения инфраструктуры международных коммерческих маршрутов, позволявших перевозить моллюсков на большие расстояния в византийский и раннеисламский периоды.

Археологи извлекли вручную фрагменты раковин в исследуемых поселениях, обнаружив 669 обломков, из которых 479 происходили из Средиземного моря, 144 - из Нила, 46 - из Красного моря. 418 образцов были получены из византийских слоев, а 237 - из раннеисламских.

Доставка из этих мест до поселений в южном Леванте заняла бы минимум несколько дней, поэтому для торговцев было важно сохранить скоропортящийся товар. Видимо, с этой целью их тогда и стали консервивать.

Интересно, что уже во времена античного Рима для его правящей элиты, как, например, сообщал Плиний Старший, поставляли устриц из Неаполитанского залива, Великобритании и Дарданелл.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Никаких "других "известных" энергий" не существует в природе.
Галактики & (от topzz)

Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Электричество доступно для изучения - энергию жизни,темную энергию космоса невозможно изучить ,мы зн (от Везунчик)
Раскрыта загадка развития распространенного заболевания
Вот ,вот только не зная тонкостей механизма работы организма можно рассуждать об эволюции основанной (от Везунчик)
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Электричество - это жизнь.
А "энергии" существуют только в больном воображении.. (от topzz)