Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Подводные вулканы выделяют достаточно энергии, чтобы обеспечить энергией весь континент
25.04.2021

Подводные вулканы выделяют достаточно энергии, чтобы обеспечить энергией весь континент

Оценка: 0.0    640 0 Природные катаклизмы
14:50

Новое исследование предполагает, что подводные вулканы расположенные глубоко в наших океанах, могут выделять чрезвычайно мощную энергию, достаточно высокую, чтобы обеспечивать энергией весь континент. 

Ранее считалось, что подводные вулканы гораздо менее опасны, чем вулканы на суше, из-за относительно медленных потоков лавы.

Новые данные, собранные с помощью подводных аппаратов в северо-восточной части Тихого океана, показывают, что подводные вулканы могут выпускать мощные мегаплюмы, распространяя вулканический пепел на большие подводные расстояния.

Мегаплюмы образованы большими, быстро движущимися столбами нагретой воды. Они следуют схемам движения, аналогичным шлейфам, порожденным извержениями вулканов на суше - сначала движутся вверх, а затем распространяются по горизонтали.

Исследователи подсчитали, что мегаплюмы, образовавшиеся в результате крупных подводных извержений, имеют достаточно воды, чтобы заполнить около 40 миллионов плавательных бассейнов олимпийского размера.

Хотя ученые и раньше обнаруживали мегаплюмы, их источник оставался загадкой. Полученные данные впервые связывают это явление с выбросом магмы из огромного подводного вулкана.

Чтобы лучше понять масштабы подводных извержений вулканов, исследователи провели моделирование, которое показало, что выделение энергии, необходимой для образования такого обширного пепла, было огромным. Они добавили, что самые крупные извержения могут высвободить энергию, достаточную для того, чтобы обеспечить энергией целый континент.

«Большая часть вулканической активности Земли происходит под водой, в основном на глубине нескольких километров в глубоком океане, но, в отличие от земных вулканов, даже обнаружить извержение на морском дне чрезвычайно сложно», - сказал соавтор Дэвид Фергюсон. геохимик, изучающий магматические процессы в университете Лидса в Великобритании.

«Следовательно, ученым еще многое предстоит узнать о подводном вулканизме и его влиянии на морскую среду». 

Соавтор Сэм Пеглер заявил: «Наша работа свидетельствует о том, что мегаплюмы напрямую связаны с извержением лавы и несут ответственность за перенос вулканического пепла в глубокие океанские глубины. Это также показывает, что плюмы должны образоваться за считанные часы, создавая огромная скорость высвобождения энергии ".

В будущем ученые надеются использовать технологии дистанционного зондирования для прямой трансляции наблюдений за подводными вулканами по мере их появления.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)