Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российский военный спутник сгорел в атмосфере над Антарктидой
27.04.2021

Российский военный спутник сгорел в атмосфере над Антарктидой

Оценка: 0.0    670 0 Происшествия
09:40

Российский военный спутник связи "Меридиан", выведенный на нерасчетную орбиту в 2009 году, вошёл в земную атмосферу и сгорел над Антарктидой, следует из данных ВВС США.

По информации американских военных, "Меридиан" вошёл в земную атмосферу 23 апреля около 7.48 мск над Антарктидой - примерно в точке с координатами 59,7 градуса южной широты и 147,1 градуса восточной долготы. При этом не уточняется, долетели ли до поверхности какие-то несгоревшие обломки спутника.

Спутник "Меридиан" был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" в мае 2009 года. Из-за несогласования полетных заданий ракеты и разгонного блока аппарат был выведен на нерасчетную орбиту, но использовался по целевому назначению.

В 2006-2014 годах были запущены семь спутников "Меридиан", при этом первый аппарат вышел из строя из-за пробоя герметичного контейнера космическим мусором, второй был выведен на нерасчетную орбиту, пятый не был выведен на орбиту. Гарантийный срок службы спутника "Меридиан" - семь лет.

В 2019-2020 годах на орбиту были выведены первые два модернизированных спутника "Меридиан-М". В мае 2020 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что Минобороны РФ заказало еще два "Меридиана-М".

Спутники "Меридиан" предназначены для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока для развития экономики.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)