Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли родной город библейского великана Голиафа
07.07.2023

Археологи нашли родной город библейского великана Голиафа

Оценка: 0.0    913 0 Археология
08:33

Археологи, раскопавшие древний филистимский город Гат, обнаружили мегалитические 3000-летние укрепления беспрецедентного размера для своего времени и места. Открытие может помочь объяснить, почему Библия называет этот город домом для великанов, говорят исследователи.

Руины города по словам археологов крайне необычны и в остальном Леванте с этого периода не известно никаких сравнимых колоссальных построек. Постройки в городе мегалитические, огромные террасы опирающиеся на фундамент из гигантских каменных блоков.

Гат, древний филистимский город, был домом для великанов, как утверждает Библия. Ученые раскопали мегалитические 3000-летние укрепления, невиданные для своего времени и места. Они обнаружили эти руины под остатками более позднего филистимского поселения, что указывает на то, что Гат был значительно более старым и мощным городом, чем предполагалось ранее.

Гат, известный сегодня как Телль-эс-Сафи, находится на юге Израиля. Это место является теллом - курганом, состоящим из слоистых руин многочисленных поселений. Здесь найдены останки, датированные 5-м тысячелетием до нашей эры, а также руины средневекового замка крестоносцев и арабской деревни. Большинство ученых считают, что это место идентифицируется как библейский Гет из-за его местоположения и находок, относящихся к филистимской эпохе.

Гет упоминается в Библии чаще, чем другие крупные филистимские города, такие как Экрон, Ашдод, Ашкелон и Газа. В этом городе, по преданию, хранился Ковчег Завета после его захвата филистимлянами. Здесь Давид дважды искал убежища у царя Саула, а затем стал наемником правителя города, Анхис.

Однако самое интересное открытие связано с укреплениями Гата. Археологи обнаружили огромные стены, которые указывают на то, что этот город был мощно укреплен. Размер и масштаб этих укреплений поражает воображение - они были невиданными для своего времени и места. Это открытие может помочь объяснить, почему Библия называет Гат домом для великанов.

Исследователи предполагают, что Гат был на пике своего могущества намного раньше, чем считалось ранее. Это время совпадает с периодом, когда Гат широко упоминается в библейском повествовании как яростный соперник первых израильтян. Также известно, что Гат был родным городом Голиафа и других огромных библейских великанов.

Археолог Арен Мейр, возглавляющий экспедицию в Гате, говорит, что это место по-прежнему удивляет его после 23 лет исследований. Он отмечает, что все это время у них под ногами был этот старый гигантский город, скрытый всего в метре под землей.

Открытие огромных укреплений в Гате является значимым прорывом в археологии. Оно расширяет наше понимание о мощи и значимости этого древнего города. Теперь у нас есть больше доказательств того, что Библия имеет историческую основу и отражает реальные события и места.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Затонувшие нацистские корабли стали видны в Дунае из-за рекордного падения уровня воды
Когда-нибудь, при понижении уровня Чёрного моря, мы и Москву увидим.  Gron)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
по большёму счёту так и есть...что кому написано,то так и будет...тоже и о "парке развлечений п (от x-man)
Глобальное потепление ускорилось: что показал новый анализ
Периоды: как похолодания ( оледенения), так и потепления, свойственному Каменноугольному периоду Зем (от бодр)