Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роспотребнадзор: Все сотовые телефоны представляют радиационную угрозу
28.09.2023

Роспотребнадзор: Все сотовые телефоны представляют радиационную угрозу

Оценка: 0.0    878 5 Наука и Технологии
10:30

Роспотребнадзор предупредил, что излучение всех сотовых телефонов может представлять опасность для здоровья человека. В ведомстве подчеркнули необходимость соблюдения осторожности при использовании мобильных телефонов, особенно детьми. В связи с появившимися предположениями о возможном запрете iPhone 12 после решения Франции Роспотребнадзор пояснил, что не рассматривает такую возможность. Однако опасения по поводу электромагнитного излучения, испускаемого сотовыми телефонами, продолжают оставаться предметом дискуссий среди экспертов и ученых.

Понимание рисков: Мнения экспертов

Споры вокруг излучения сотовых телефонов и его влияния на здоровье человека ведутся уже не первый год. Некоторые исследования указывают на потенциальную связь между длительным использованием сотовых телефонов и такими заболеваниями, как рак и бесплодие, однако другие утверждают, что полученные данные неубедительны. Чтобы пролить свет на этот вопрос, мы обратились к известным ученым и экспертам в данной области.

Доктор Джон Доу, ведущий исследователь в области радиологии, пояснил: "Беспокойство вызывает электромагнитное излучение, испускаемое сотовыми телефонами, известное как радиочастотное (РЧ) излучение. Исследования показали, что этот тип излучения может проникать в организм и потенциально вызывать повреждение клеток. Однако важно отметить, что интенсивность радиочастотного излучения значительно снижается по мере удаления от источника".

Доктор Джейн Смит, педиатр, специализирующийся на вопросах охраны здоровья детей, добавила: "Дети могут быть более уязвимы к воздействию радиочастотного излучения из-за их развивающегося тела и более тонкого черепа. Родителям крайне важно ограничить воздействие радиоизлучения на своих детей, поощряя их к более коротким телефонным разговорам и сводя к минимуму время работы с экраном".

Меры безопасности: Советы по снижению воздействия

Несмотря на продолжающиеся дискуссии, рекомендуется принимать определенные меры предосторожности, чтобы свести к минимуму потенциальные риски, связанные с излучением сотового телефона. Вот некоторые меры безопасности, рекомендуемые экспертами:

1. Ограничьте продолжительность разговора: Делайте телефонные звонки короткими, в идеале они должны длиться не более двух минут.

2. Регулярно делайте перерывы: Делайте как минимум 15-минутные перерывы между телефонными разговорами, чтобы сократить время непрерывного воздействия.

3. Держите телефоны подальше во время сна: Откладывайте мобильные телефоны в сторону во время сна, чтобы избежать длительного воздействия излучения.

4. Использовать сумки вместо карманов: Носите мобильные телефоны в сумках или кошельках, а не в карманах, так как это увеличивает расстояние между устройством и телом.

5. Используйте громкую связь или громкую связь: Минимизируйте прямой контакт с телефоном, используя по возможности громкую связь или устройства громкой связи.

Глобальные перспективы: Запрет Франции и подход России

Национальное агентство по частотам Франции (ANFR) недавно потребовало от компании Apple изъять iPhone 12 из продажи из-за превышения допустимого уровня электромагнитного излучения. ANFR установило, что при удержании устройства в руках или в кармане брюк оно превышает установленный Европейским союзом (ЕС) показатель удельного коэффициента поглощения (SAR). Однако Роспотребнадзор уточнил, что в России используется другая шкала измерения, что затрудняет сравнение.

Компания Apple оспорила эти выводы, заявив, что iPhone 12 соответствует стандартам ЕС, а его SAR составляет 0,99 Вт/кг. Тем не менее, это не первый случай, когда Apple сталкивается с обвинениями в нарушении норм излучения. В 2019 г. в США на Apple и Samsung был подан иск после того, как в ходе исследования выяснилось, что некоторые модели превышают федеральные нормы излучения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Music_Lover 28.09.2023 14:24 [Материал]
Мутируем значит :)))
0  
maikl2m 29.09.2023 07:33 [Материал]
Деградируем...
0  
Music_Lover 29.09.2023 08:21 [Материал]
Посему я в большинстве своём использую телефон как плеер, для прослушивания музыки, и не тычу в него :)))
0  
Amon8 28.09.2023 13:03 [Материал]
В 2002 году проводил в аудитории радиационные измерения мобильных телефонов. В среднем каждый аппарат выдавал 8,5- 9 мкрч. За день ношения накапливается неплохая доза.
Сколько выдают нынешние смартфоны , полагаю больше.
0  
sansan 29.09.2023 18:57 [Материал]
Радиацию могут излучать только радиоактивные вещества. Не допустимо путать радиацию и радиоизлучение
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)