Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Египтяне удаляли раковые опухоли 4,6 тыс. лет назад
04.06.2024

Египтяне удаляли раковые опухоли 4,6 тыс. лет назад

Оценка: 0.0    584 0 Тайны истории
13:00

Европейские исследователи обнаружили в коллекции древнеегипетских черепов пока самый древний пример операции по удалению раковой опухоли и связанных с ней метастазов. Возраст этой находки составляет 4,6 тыс. лет, пишут ученые в статье, опубликованной в научном журнале Frontiers in Medicine.

"Эта находка является уникальным свидетельством того, как древнеегипетские медики изучали или пытались бороться с опухолями более 4 тыс. лет назад. Данное открытие радикально меняет наши представления об истории развития медицины", - заявил профессор Университета Сантьяго-де-Компостела Эдгар Камарос, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Исследователи совершили это открытие при изучении черепов древних египтян, которые хранятся в британском Кембриджском университете в коллекции останков древних людей и животных, собранных в середине XX века известным британским антропологом и анатомом Уинфридом Даквортом.

Внимание историков и физиков привлекли два черепа древних египтян, на поверхности которых присутствовали следы необычных повреждений, не характерных для других находок из коллекции Дакворта. Первый из этих черепов, принадлежавший 30-35 летнему мужчине, был найден в захоронениях времен Древнего Царства, эры расцвета Древнего Египта, а второй, оставленный пожилой женщиной, относился к эпохе его завоевания Персидской империей.

Ученые просветили оба черепа при помощи томографов и изучили микроструктуру костей, что позволило обнаружить внутри костей черепов следы опухолей в виде неопластических разрастаний костной ткани, а также несколько десятков метастазов. В дополнение к этому, исследователи обнаружили следы заживших порезов на поверхности костей черепа мужчины в окрестностях этих опухолей. Это говорит о том, что древнеегипетские медики пытались удалить рак или как минимум изучали его природу.

Кроме того, ученые обнаружили на черепе женщины не только следы опухолей, но и полностью зажившие повреждения, которые были нанесены острым металлическим предметом. По мнению историков, эта особенность находки свидетельствует о том, что древнеегипетские врачи обладали некими навыками по лечению черепно-мозговых травм, которыми они успешно пользовались при лечении пациентов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
В Китае зафиксировали серию подозрительных смертей экспертов в сфере ИИ
Как говорил один мой знакомый - покойник... "Я слишком много знал" (С). maikl2m)
18 июня 1178 года монахи наблюдали загадочные взрывы на Луне
Поскольку инцидент имел довольно локальный характер (его "наблюдала" довольно компактная к (от maikl2m)
18 июня 1178 года монахи наблюдали загадочные взрывы на Луне
Если мы видим отраженный от Луны солнечный свет, то потемнеть месяц мог только в случае, если солнеч (от sansan)