Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Нетронутая гробница найдена в знаменитом мавзолее с терракотовой армией
12.06.2024

Нетронутая гробница найдена в знаменитом мавзолее с терракотовой армией

Оценка: 0.0    653 0 Археология
10:30

В Китае археологи провели спасательные работы в комплексе мавзолея императора Цинь Шихуанди, считающегося первым императором Китая. Этот мавзолей знаменит своей огромной терракотовой армией.

Как сообщает Heritage Daily, гробница, о которой идет речь, впервые была замечена в 2011 году. Однако до последнего времени ее обследовали только снаружи, визуально.

До последнего времени каменный 16-тонный саркофаг находился в глубокой яме на территории мавзолея. В текущем году памятник серьезно пострадал от проливных дождей. Возникла угроза повреждения саркофага, поэтому было принято решение поднять его из ямы и перенести в "контролируемую среду".

В рамках спасательных работ впервые были проведены раскопки. В результате китайские археологи обнаружили богатую коллекцию погребальных подношений, в том числе оружия, доспехов, нефритовых изделий, золотых и серебряных фигурок верблюдов, кухонной утвари и более 6000 бронзовых монет.

"Гробница была построена в соответствии с очень точными расчетами, - отмечает руководитель раскопок Цзян Вэньсяо. - Она такая глубокая и такая масштабная. Большинство древних гробниц давно разграблены, поэтому у нас не было особых надежд на то, что мы найдем в этой гробнице ценные предметы. Но оказалось, что ее не ограбили. Мы были этим поражены".

По одной из версий, найденная гробница могла принадлежать принцу Гао, одному из 50 детей Цинь Шихуана. Однако ученые пока не исключают, что это могло быть захоронение высокопоставленного чиновника или военачальника.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Человек является чистым сознанием, пробуждающимся внутри созданной им же симуляции
Всё что призывает к объединению и изменению реальности коллективом является зовом ада
«потому (от Везунчик)

Фестский диск: тайное послание древней цивилизации, которое не могут прочесть 100 лет
Со сменой языков происходит забвение прошлого,человеческая память очень короткая ,а официальная исто (от Везунчик)
Гора Меру под запретом: почему с карт стерли чёрную скалу, а Антарктиду объявили ничьей
Мировая гора и мировое дерево это два символа объединения миров. Причём они взаимозаменяемые. Эти си (от Везунчик)
Кофе продлевает жизнь, но искажает анализы: парадокс, который врачи игнорируют
Главный вывод: все напитки заменить чистой водой - вода против подсовываемых ядов!
И второе - (от Везунчик)