Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Германии нашли ископаемые останки самой маленькой человекообразной обезьяны
15.06.2024

В Германии нашли ископаемые останки самой маленькой человекообразной обезьяны

Оценка: 0.0    486 0 Археология
11:00

Немецкие палеонтологи из Тюбингенского университета обнаружили ископаемые останки нового вида человекообразных обезьян из семейства гоминидов, к которому также относятся гориллы, шимпанзе и современные люди (Homo sapiens). Древнему животному дали имя Buronius manfredschmidi, или буроний. Исследование опубликовано в научном журнале PLOS One.

Ученые сделали открытие в ходе раскопок в Баварии. Как показал анализ, Buronius manfredschmidi жили около 11 млн лет назад и были самыми маленькими среди всех человекообразных обезьян. Вес взрослой особи составлял около 10 килограммов.

Исследователи пришли к выводу, что открытый вид сосуществовал с более крупными гоминидами, названными Danuvius guggenmosi, или данувии.

Форма окаменелостей позволяет предположить, что буронии ловко карабкались по деревьям и питались фруктами. Их большие собратья данувии, напротив, предпочитали жить на земле, были всеядными и освоили прямохождение.

Различия в образе жизни, вероятно, позволили этим двум видам жить в одной среде обитания, не конкурируя за ресурсы, подобно современным гиббонам и орангутангам на Борнео и Суматре.

Это открытие может помочь ученым понять разнообразие гоминидов в эпоху позднего миоцена, когда в Европе обитало по меньшей мере 16 видов человекообразных обезьян.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Арктические реки ломают законы эрозии — учёные не верят своим глазам
Если никакой тайны нет, её следует придумать. Иначе, продажи падают... (от Gron)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
Быть может, имеет смысл исследовать другое направление? Например, как явный новодел попал в древние (от Gron)
Сознание существует вне мозга — учёные всё чаще говорят о новой парадигме
Статья ни о чём. Сознание - это информация. А самое главное свойство информации - это то, что она не (от Gron)
Атлантическое течение на грани коллапса — что ждёт Европу и Америку
Европа и Америка не очень интересны. Гораздо интересней, что будет с тем, что останется от росии. (от Gron)