Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Мышам ввели гены, древнее чем сама жизнь
08.12.2024

Мышам ввели гены, древнее чем сама жизнь

Оценка: 0.0    902 2 Животные
12:30

Исследователи из Гонконгского университета и других научных учреждений впервые внедрили гены одноклеточного организма — хоанофлагеллаты — в геном мышей. Работа опубликована в журнале Nature Communications (NC).

Хоанофлагеллаты — микроскопические организмы, близкие родственники животных. Они обладают генами, схожими с теми, что отвечают за способность стволовых клеток у млекопитающих превращаться в различные типы тканей. Ученые заменили у мышей один из этих генов, Sox2, на его аналог из хоанофлагеллаты.

Оказалось, что внедренный ген успешно выполняет свою функцию: из стволовых клеток, созданных с помощью «древнего» гена, родились мыши с темными глазами и пятнистой шерстью, указывающими на их смешанное генетическое наследие.

«Результаты доказывают, что ключевые гены, связанные с образованием стволовых клеток, существовали задолго до появления многоклеточных организмов,» — объясняет генетик Алекс де Мендоса, руководитель проекта.

Это подтверждает гипотезу о том, что механизмы, лежащие в основе образования сложных тел, могли развиваться еще на этапе одноклеточной жизни. А значит, эволюция многоклеточных организмов стала возможной благодаря адаптации уже существующих генетических инструментов.

Открытие имеет потенциал для применения в области стволовой терапии и предоставляет новые данные о процессе эволюции сложной жизни на Земле.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 08.12.2024 23:03 [Материал]
Лучше бы учоные ввели эти гены себе - мудрее жизни бы стали!
0  
Катенька 08.12.2024 21:46 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)
Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Правильно. 
Смешно. Прямо как у Стругацких: "Мы тут посовещались и решили, что этого быт (от AntiK)

Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Зачем назвали большой взрыв, ведь его не было! Назвали бы Дурацкий Взрыв. А, то, "ось зла" (от faust2012)
Риски солнечных бурь могут быть недооценены — новое исследование NASA
Обмен энергией всех долгоживущих звезд с центром галактики стабилизируется Облаком Оорта, поэтому со (от faust2012)
Внутри сверхмассивной чёрной дыры можно увидеть эволюцию звёзд за миллионы лет
На расстоянии 1/3 диаметра до черной дыры все материальные формы растворяются в нарастающем флуктуац (от faust2012)