Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, какие существа могут эволюционировать в обратном направлении
18.12.2024

Ученые выяснили, какие существа могут эволюционировать в обратном направлении

Оценка: 5.0    567 1 Наука и Технологии
10:30

Исследователи из Университета Теннесси, изучая древнейшие растения, пришли к выводу, что папоротники способны возвращаться к ранним эволюционным формам. Это разрушает современные представления об одностороннем движении эволюции. Работа опубликована в журнале Nature Communications (NT).

Папоротники считаются растениями с простой и стабильной структурой. Однако недавнее исследование показало, что некоторые виды, однажды перейдя к диморфизму, — разделению функций между разными типами листьев — могут вернуться к мономорфизму, при котором один тип листьев выполняет сразу две функции: фотосинтез и размножение.

Ученые объясняют эту гибкость тем, что у папоротников отсутствуют семена, цветы и плоды — сложные структуры, которые ограничивают возможности дальнейшей адаптации. У семенных растений каждый новый этап эволюции основывается на предыдущих, что делает обратный процесс практически невозможным. В то же время папоротники могут модифицировать структуру своих листьев различными способами, что позволяет им более эффективно адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Это открытие может значительно расширить наши представления о том, как живые существа адаптируются к различным условиям окружающей среды, а также помочь в разработке стратегий, направленных на сохранение редких видов.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 18.12.2024 14:57 [Материал]
Тэк-с, газета вру стала аналогом лентавру. Никто обратно не эволюционирует, кроме человека, мчащегося со смартом и ничего вокруг не видящего. Он и программирует эти нейросети, которые начинают врать всем и везде.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ещё кстати. Армян греки называли репоеды, армянская репа это как раз турнепс и не теряет популярност (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Турнепс это кстати та самая репа, разновидность репы распространенная в Европе. Российская репа имее (от Везунчик)
ЦЕРН впервые обнаружил квантовую запутанность у частиц, рождённых бозоном Хиггса
Если это ходит как утка и крякает как утка, то то, на что мы смотрим, это строж Иванов, поспоривший (от faust2012)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
С помощью ИИ погоду предсказывают. ИИ для умных целей и для " Образования " Быдла две разн (от Везунчик)
Китайские учёные заявили, что обнаружили квантовое состояние внутри живых клеток
Связано с работой тонких энергий, имеющих матричные уравнения с неизвестными двести двадцатой степен (от Gr70)