Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи рассказали о скелете знатного кельта, раненного стрелой в "пятую точку"
12.03.2025

Археологи рассказали о скелете знатного кельта, раненного стрелой в "пятую точку"

Оценка: 0.0    658 1 Археология
10:30

Немецкие ученые проанализировали скелет древнего кельта, жившего около 2,5 тысячи лет назад и при жизни обладавшего высоким статусом. Одной из любопытных деталей оказались следы на седалищной кости, позволяющие предположить, что мужчина был ранен стрелой в область таза.

Череп скелета считается утерянным, но многие другие кости хорошо сохранились. Мужчина прожил от 30 до 50 лет, его рост составлял около 170 сантиметров, то есть он был существенно выше среднего по меркам своего времени. Он был захоронен в статусном погребении. Таким образом, знатные кельты, как и предполагали многие археологи, могли быть намного выше прочих.

Следы на левой седалищной кости позволили ученым предположить, что мужчина был ранен из лука и рана была серьезной, но не настолько, чтобы нарушить двигательные функции. Металлический наконечник стрелы вытащили, и дальнейший уход позволил мужчине выжить.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Koriona 12.03.2025 12:46 [Материал]
Остеомиелит не самая приятная болезнь! Место ранения не имеет значения.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)