Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые установили, когда появился человеческий язык
18.03.2025

Ученые установили, когда появился человеческий язык

Оценка: 0.0    352 1 Тайны истории
07:00

Американские ученые из Массачусетского технологического института выяснили, как давно у людей появилась способность к общению с помощью языка. Согласно их выводам, это произошло как минимум 135 тыс. лет назад. Статья опубликована в научном журнале Frontiers in Psychology (FIP).

Команда проанализировала 15 генетических исследований, опубликованных за последние 18 лет. Эти работы охватывали данные о Y-хромосоме, митохондриальной ДНК и полногеномные анализы.

Результаты показали, что 135 тыс. лет назад случилось первое географическое разделение ранних человеческих популяций. Около 100 тыс. лет назад началось широкое распространение символической деятельности, такие как использование охры и создание декоративных отметок, что может указывать на активное использование языка.

Исследователи предполагают, что язык сначала развился как когнитивная система, а затем быстро превратился в коммуникационную. Это могло стать катализатором для развития символического мышления и других форм современного человеческого поведения.

«Язык был толчком к современному поведению человека. Он стимулировал мышление и помог создать такие типы деятельности, как использование инструментов и социальная координация», — отметили авторы научной работы.

Хотя исследование предлагает убедительные доказательства, ученые признают, что вопрос о происхождении языка остается сложным. Дальнейшие исследования, включая археологические и генетические данные, помогут уточнить временные рамки и механизмы развития языка.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Везунчик 18.03.2025 12:55 [Материал]
Язык появился вместе с человеком. Любой существующий язык может быть полноценным инструментом для выражения всех сторон жизни ,любой современный язык можно адаптировать для науки ,искусства и т.д. Тоесть нет развитых и недоразвитых языков ,но могут быть носители языка развитые и недоразвитые, недоразвитые используют язык механически как животные ,развитые используют его на основе своего образного мышления. Образное мышление противоречит системе выживания животного ,но это необходимое явление для развития человеческого сообщества. Поэтому по-отдельности не может возникнуть ни человек с образным мышлением - он уязвим среди звероподобных собратьев ,ни язык для управления звероподобными собратьями , он им не нужен ,всё возникло одновременно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)