Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астероид размером с пирамиду Хеопса максимально сблизится с Землей 26 марта
26.03.2025

Астероид размером с пирамиду Хеопса максимально сблизится с Землей 26 марта

Оценка: 0.0    426 2 Космос
06:30

В среду, 26 марта, рядом с Землей пролетит потенциально опасный астероид 2014 TN17. Его диаметр составляет 165 метров, что немного выше пирамиды Хеопса в египетской Гизе. О событии сообщается на официальном сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

Астероид 2014 TN17 приблизится к нашей планете на минимальное расстояние впервые за почти 300 лет. Однако Землю и космический объект в точке максимального сближения будет разделять 5,1 млн километров, что в 13 раз дальше, чем Луна. Из-за очень большой дистанции событие не удастся рассмотреть с помощью любительских телескопов.

Космический камень признан потенциально опасным, поскольку соответствует двум критериям NASA: его диаметр превышает 140 метров, и он подойдет к Земле ближе чем на 7,5 млн километров.

Хотя 2014 TN17 отвечает обоим условиям, его траектория полностью исключает столкновение с нашей планетой.

Следующее значимое событие такого рода — пролет астероида Апофис (340 м) в 2029 году, когда он приблизится к Земле на рекордные 31 тыс. км.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
coka 26.03.2025 09:07 [Материал]
Даа.Не повезло,
0  
alsm74 26.03.2025 07:57 [Материал]

Цитата
"...его диаметр превышает 140 метров, и он подойдет к Земле ближе чем на 7,5 млн километров."

Пф, напугали ежа... Вот если бы: ""...его диаметр превышает 7,5 млн километров, и он подойдет к Земле ближе чем на 140 метров", тогда, да, это было бы страшно.  biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)