Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна неразлагающихся тел в древнем московском некрополе
15.08.2025

Тайна неразлагающихся тел в древнем московском некрополе

Оценка: 3.0    451 0 Тайны истории
10:30

В 1972-1974 годах при закладке котлована возле Мавзолея был обнаружен некрополь моисеевского женского монастыря, где до XVIII века хоронили инокинь и мирян-прихожан церкви св. Моисея Боговидца. На одном участке кладбища археологи обнаружили гробы с почти неразложившимися телами.

Археологи нашли более 600 захоронений. Во влажной почве прекрасно сохранились не только саваны и схимы, нательные кресты, бусы, четки, образки, слезницы и другие предметы, но на одном участке кладбища обнаружили и гробы с почти неразложившимися телами покрытых мохнатой плесенью, нужно было выкапывать.

тела находились в деревянных долбленных колодах, которые были расположены в четыре яруса. При расчистке захоронений нашли помимо других предметов - стеклянные, металлические сосуды, слезницы для благовонного миро. Нашли и уникальные ткани, шитые шелками, причем они сохранили первозданный цвет.

По Москве поползли слухи о том, что на Манеже нашли нетленные мощи святых, источающие елей или вампиров, пробитых осиновыми колами. Вампиры не вампиры, но вопрос так и остался без ответа - почему тела умерших оказались нетленными только на части некрополя при том, что влажность и структура почвы на этом участке никак не отличается от остальной территории?

По завершении раскопок останки были эксгумированы и перезахоронены в ближнем Подмосковье — по согласованию с Московской патриархией погребение совершено в специально сооруженном склепе на ближнем подмосковном кладбище в Ракитках, по древнему обряду, с отпеванием, которое совершил настоятель Казанского собора на Красной площади.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
Ога, пойди с каким-нибудь чучмеком о единстве поговори.
За одно спроси, как они всех русских (от topzz)

Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
Этот год объявлен годом единства народов России. Россия наш общий дом. Остановись на этом. (от Везунчик)
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
Ты создаёшь путаницу из слов. Жиды - это предки. Старый в современном русском это почти ругательство (от Везунчик)
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
А что русским до России?
Где узаконенная земля русской нации?
Мало что ли их истреблял (от topzz)