Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический телескоп «Хаббл» может рухнуть на Землю и убить людей
16.01.2026

Космический телескоп «Хаббл» может рухнуть на Землю и убить людей

Оценка: 5.0    422 1 Космос
10:00

Космический телескоп «Хаббл», запущенный в 1990 году, не был спроектирован для неконтролируемого схода с орбиты и разрушения в атмосфере, что могло бы привести к разлету обломков и человеческим жертвам, сообщает Interesting Engineering.

До завершения программы «Спейс шаттл» его обслуживали и ремонтировали, а также поднимали орбиту. Теперь, без участия челноков, телескоп постепенно теряет высоту из-за сопротивления атмосферы и воздействия солнечного излучения.

По прогнозам NASA, телескоп может сойти с орбиты в интервале между 2029 и 2040 годами, с наибольшей вероятностью в 2033 году. Из-за трудностей с точным определением места падения, обломки способны разлететься на расстояние до 800 километров, представляя угрозу для имущества и жизни людей.

 

Согласно расчетам, вероятность падения над густонаселенными районами Тихого океана составляет от 1 к 330 до 1 к 31 000. Для NASA критическая граница риска установлена на уровне 1 к 10 000.

Рассматривается возможность контролируемого спуска «Хаббла» на незаселенную часть океана с помощью капсулы Dragon. Однако окончательное решение о судьбе телескопа пока не принято. Несмотря на угрозу, «Хаббл» продолжает вносить значительный вклад в науку и может служить еще некоторое время.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy 16.01.2026 17:05 [Материал]
почему людей? а если в стадо слонов попадет?  wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ИИ начинает делать научные открытия без участия людей-исследователей
ИИ делает открытия только в заголовке, статья говорит об обратном. Может навести на мысль,в том числ (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Всё полезно что в рот полезло.
Жизнь и советы диетологов часто расходятся. Не учитываются то (от Везунчик)

Тайны "Петровского дока"
Власти сладостно отрываются от реальности и ещё и вслух бредят. Неужели без глупости никак не законс (от tigrovaia)
Секретный спор вокруг знаменитой плёнки НЛО 1952 года: что показали рассекреченные документы
В США существуют отдельные ведомства, по сокрытию фактов наблюдения НЛО, и работающие с этими объект (от Gr70)
До римского владычества сабины вырубили в скале 100-метровый акведук
На заставке статьи - тот самый акведук, только стены почему-то носят следы оплавления, вряд ли сабин (от Gr70)