Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Массивное облако с металлическими ветрами нашли в 3 тыс. световых лет от Земли
Сегодня

Массивное облако с металлическими ветрами нашли в 3 тыс. световых лет от Земли

Оценка: 0.0    91 1 Космос
08:00

Международная группа астрономов обнаружила в космосе массивное облако, вращающееся вокруг неопознанного объекта. Оно оказалось насыщено частицами металлов. Исследование показало, какие процессы могут происходить в планетных системах спустя долгое время после их образования.

Ученые обратили внимание, что свет звезды, расположенной в 3 тысячах световых лет от нас, потускнел на девять месяцев. Светило с обозначением J0705+0612 похоже на Солнце, но моложе – ему около двух миллиардов лет. Наблюдения показали, что с сентября 2024 года по май 2025 года оно внезапно стало в 40 раз тусклее, чем обычно.

Чтобы понять причины затемнения, астрономы направили на звезду несколько телескопов, в том числе Gemini South в Чили. Результаты показали, что звезду временно закрыло огромное, медленно движущееся облако газа и пыли. Оно находилось примерно в 2 млрд км от J0705+0612 и достигало 200 млн км в диаметре.

Ученые пришли к выводу, что облако гравитационно связано с еще неизвестным вторым объектом, который вращается на периферии звездной системы. Его природа остается неизвестным. Но он должен обладать достаточной массой, чтобы удерживать облако. Предположительно, неизвестный объект в несколько раз массивнее Юпитера – возможно, это гигантская планета или маленькая тусклая звезда.

Ученые смогли раскрыть состав облака. Оказалось, что оно содержит множество металлов – элементов тяжелее гелия – и представляет собой динамичную среду с потоками газообразных металлов, таких как кальций и железо.

По мнению астрономов, облако возникло после столкновения двух планет на окраинах системы. Катастрофа привела к выбросу большого количества пыли, камней и обломков. Открытие показало, что даже в зрелых системах могут происходить крупномасштабные столкновения, сообщает Astronomical Journal.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 Сегодня 08:42 [Материал]
Нет поправки на дату события потускления, 3 тысячи световых лет измеряются в метрах
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Новость как раз в тему. Сегодня 23 января. 20-е кое как пережили благодаря самогонке. (от Антихрист_45)
Массивное облако с металлическими ветрами нашли в 3 тыс. световых лет от Земли
Нет поправки на дату события потускления, 3 тысячи световых лет измеряются в метрах (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце всегда непредсказуемо. Это ведь не поведение домашнего животного, характер и привычки которог (от Gr70)
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)