Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Раскаленную «адскую» планету с запахом тухлых яиц открыли астрономы
Сегодня

Раскаленную «адскую» планету с запахом тухлых яиц открыли астрономы

Оценка: 0.0    94 1 Космос
10:30

Астрономы описали новый тип планеты за пределами Солнечной системы. Это шар из раскаленной жидкой лавы, температура на котором достигает 1500 градусов Цельсия. В глубине океана магмы залегает большое количество серы, что приводит к выбросу в атмосферу огромного количества сероводорода. 

Открытие сделали ученые Оксфордского университета с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб». Планете присвоили название L 98-59 d. Исследование показало, что она примерно в 1,6 раз больше Земли, но имеет крайне низкую плотность.

Раньше было известно два типа планет, обладающих такими характеристиками. Это скалистые карлики с водородной атмосферой и водные миры, покрытые глубокими океанами и льдами. Но данный объект относится к новому, ранее не известному типу. На планете находился океан магмы глубиной в тысячи километров.

Гиганский резервуар расплавленного металла позволяет планете накапливать чрезвычайно большое количество серы глубоко в недрах. Из-за постоянных выбросов сероводорода она буквально воняет тухлыми яйцами, отметили ученые.

Планета вращается вокруг маленькой красной звезды на расстоянии около 35 световых лет от Земли. Ее возраст составляет около пяти миллиардов лет. Открытие показало, как велико разнообразие планет в пределах нашей галактики, сообщает Nature Astronomy.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy Сегодня 19:56 [Материал]
домик Люцифера?  biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Призрак в машине: глаза показывают не то, что есть, а то, что мозг решил показать
видим - не видим... и так примерно 1 млрд. раз за всю жизнь...  Alexeyy)
Шкала Кардашева: от планеты до бога — семь ступеней эволюции цивилизаций
а что? вполне приемлемо... получается "места" в космосе с "темной материей" и &q (от Alexeyy)
Метеорит весом в 8 тонн взорвался в атмосфере, сотрясая дома в десяти штатах США
надеюсь, это предвестник более крупного, который раздолбет йеллоустоун, а вместе с ним и весь пиндос (от Alexeyy)
В поисках единого изначального языка: как короли искали язык богов
задолбали эти "перволюди" своими "изысканиями"...  Alexeyy)