Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Находка палеонтологов в КНР отодвинула "кембрийский взрыв" в эдиакарский период
Сегодня

Находка палеонтологов в КНР отодвинула "кембрийский взрыв" в эдиакарский период

Оценка: 0.0    49 0 Археология
07:30

Палеонтологи обнаружили на юго-западе современного Китая гигантские отложения окаменелостей времен конца эдиакарского периода, чье открытие отодвигает "кембрийский взрыв", начало бурной эволюции многоклеточной жизни, на конец эдиакарской эры, 539-554 млн лет назад. Об этом сообщила пресс-служба британского Оксфордского университета.

"Наше открытие закрывает один из самых больших пробелов в ранней истории развития и диверсификации первых представителей многоклеточной жизни. Нам впервые удалось показать, что многие сложно устроенные организмы, которые обычно встречаются только в отложениях кембрийской эры, на самом деле существовали и в эдиакарском периоде. Это говорит о том, что они появились значительно раньше, чем было принято считать", - заявил научный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания) Ли Гаожун, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как объясняют ученые, до настоящего времени палеонтологи предполагали, что почти все современные группы и типы животных появились примерно 540-520 млн лет назад, в ходе так называемого "кембрийского взрыва". Палеонтологов и геологов давно интересует то, что послужило причиной "кембрийского взрыва" и почему многоклеточная жизнь появилась лишь незадолго до него, в самом конце эдиакарской эры.

Ответ на эти вопросы сильно осложнен тем, что первые сложные живые существа обладали мягкими телами, чьи отпечатки крайне редко сохраняются в окаменевших осадочных породах. Китайским и европейским палеонтологам удалось сделать одну из самых редких и при этом больших находок подобного рода при проведении раскопок на берегах озера Фусяньху, расположенного в центральных регионах южнокитайской провинции Юньнань.

Следы древнейшей многоклеточной жизни

Здесь палеонтологи обнаружили отложения конца эдиакарской эры возрастом в 539-554 млн лет, в которых присутствовали углеродные пленкообразные структуры, содержавшие в себе отпечатки тел множества древнейших многоклеточных организмов. В общей сложности ученым удалось изучить семь сотен эдиакарских существ, часть из которых ранее встречалась только в отложениях времен "кембрийского взрыва".

В их число вошли древнейшие представители вторичноротых многоклеточных животных, к числу которых относятся все млекопитающие и люди, а также предположительные предки морских звезд и прочих иглокожих беспозвоночных, древнейшие гребневики и причудливые живые существа с большим числом щупалец, выростов и присосок, с которыми в прошлом ученые не сталкивались.

Как отмечают ученые, открытие этих существ позволяет разрешить один из самых больших споров между палеонтологами и генетиками, чьи исследования указывают на то, что современное многообразие животных появилось значительно раньше "кембрийского взрыва". Открытие окаменелостей в провинции Юннань подтверждает гипотезу генетиков и говорит о том, что до настоящего времени ученым просто не удавалось найти следы "продвинутой" эдиакарской жизни из-за крайне низкой вероятности их сохранения в породах, подытожили ученые. 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930