Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У колорадского жука нашли более 3,5 тыс. генов, меняющихся в ответ на инфекции
08.04.2026

У колорадского жука нашли более 3,5 тыс. генов, меняющихся в ответ на инфекции

Оценка: 0.0    172 0 Наука и Технологии
07:00

Российские ученые обнаружили у колорадского жука более 3,5 тыс. генов, уровень активности которых изменяется в ответ на инфекции. Эти данные помогут в разработке новых подходов для контролем за вредителем через заражение жука грибами, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Сотрудники нескольких российских институтов провели транскриптомный анализ тканей колорадского жука во время развития инфекций, вызываемых патогенными для этого насекомого грибами Beauveria и Metarhizium. В результате было выявлено более 3,5 тыс. генов, уровень активности которых изменяется в ответ на инфекции. Полученные данные существенно помогут дальнейшему изучению иммунитета колорадского жука и разработке новых подходов биологического контроля вредителя", - говорится в сообщении.

Для контроля над вредителем ученые предлагают использовать паразитические грибы, поражающие исключительно членистоногих. Они заражают жертву через покровы и, постепенно заполняя полость тела, вызывают ее гибель, а после используют погибшего хозяина как питательный субстрат для выращивания нового поколения спор. "Сделать колорадского жука более восприимчивым к воздействию таких патогенов - один из перспективных способов контроля численности этого вредителя, эффективный и более безопасный для окружающей среды, чем применение пестицидов. Такие подходы разрабатывают сотрудники Института систематики и экологии животных СО РАН", - пишет издание.

Для этого ученые планируют подавлять не жизненно важные гены, а ключевые узлы иммунитета, связанные с устойчивостью к патогенам. В совместной работе с коллегами из Института искусственного интеллекта Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Москва), ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН" и Института химической кинетики и горения СО РАН ученые выполнили транскриптомный анализ колорадского жука прямо во время развития инфекций. Исследование было сосредоточено на ключевой стадии иммунного ответа - инкапсуляции патогена клетками гемолимфы насекомого (гемоцитами) - и проведено в двух тканях жука: гемоцитах и жировом теле.

"Анализ показал, что иммунные реакции жука зависят как от типа ткани, так и от вида патогена: для разных инфекций и тканей характерны свои наборы активируемых генов. В результате ученые создали подробную карту экспрессии генов, отражающую работу иммунной системы колорадского жука во время развития грибковых болезней", - добавили в "Науке в Сибири". 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Конгрессмен США заявил о «зловещих» файлах НЛО, подводных базах пришельцев и угрозах расправы
Все лишь бы отвлекать от списков Эпштейна. Такая вот участь у пришельцев на этой планете. (от lalafa)
Духовное пробуждение проходит через смерть ложного «я»
первое, что пришло на ум прочитав сие эссе - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...  (от Alexeyy)
DESI построил самую большую трёхмерную карту Вселенной: 47 миллионов галактик за 11 миллиардов лет
так-так-так... карту они составили... "...мы имеем дело с тем, чего не понимаем..." - вот (от Alexeyy)
Женщины выбирают партнёров не по внешности: 150 миллисекунд работы мозга, которые меняют всё
ну не всегда красивое лицо... зачастую красивая фигура перевешивает...  Alexeyy)