Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Археологи обнаружили под средневековым замком бункер времен Холодной войны
13.04.2026

Археологи обнаружили под средневековым замком бункер времен Холодной войны

Оценка: 0.0    290 0 Тайны истории
09:47

На первый взгляд, Скарборо — это классический средневековый замок, возвышающийся на скалистом мысу над Северным морем. Он видел римских легионеров, пережил осады, служил королевской резиденцией. Но под его древними стенами скрывалась тайна, которую историки искали десятилетиями. Бункер времён Холодной войны, законсервированный и запечатанный в 1968 году, наконец обнаружен.

Где прятался наблюдатель за апокалипсисом

Исследователи из организации English Heritage, занимающейся охраной исторических памятников, потратили годы на поиски. В интернете ходили слухи и предположения, но точное местонахождение убежища оставалось загадкой. Старые карты давали лишь общее направление. Решающую роль сыграл радар. Под поверхностью земли приборы показали «большое чёрное пятно, которое является бетонной конструкцией».

После четырёх дней раскопок археологи обнаружили крошечное пространство: примерно 4,7 метра в длину и 2,3 метра в ширину. Каморка, залитая бетоном, спрятанная под землёй на территории средневековой крепости. Эксперты описали её как «бетонный бункер 1960-х годов, наблюдающий за Армагеддоном».

Миссия: засечь ядерный взрыв

Бункер был построен для добровольцев Королевского корпуса наблюдателей. В случае ядерной войны их задачей было отслеживать и докладывать о взрывах бомб. От их оперативности зависело, смогут ли власти предупредить население о надвигающемся радиоактивном облаке или оценить масштаб разрушений.

Кевин Бут, старший куратор English Heritage, отмечает, что место выбрано не случайно. «Странно, что бункер Холодной войны построен внутри замка Скарборо, — говорит он. — Но во многих смыслах это идеальное место». Замок расположен на мысу, который использовался в стратегических целях на протяжении всей истории — начиная с бронзового века. Высокое положение давало наблюдателям отличный обзор. Укреплённые средневековые стены обеспечивали дополнительную защиту. А само существование замка, возможно, служило прикрытием для секретного объекта.

Консервация времени

Внутри бункера сейчас стоит около двух метров воды, что делает его пока недоступным для безопасного входа. Он останется запечатанным до тех пор, пока не будут проведены необходимые меры безопасности. Бут говорит, что он и его коллеги очень хотят узнать, что скрывается внутри.

Вопрос, который остаётся без ответа, заключается не в том, зачем бункер построили — его функция ясна. Вопрос в том, какие секреты он всё ещё хранит. Остались ли внутри приборы, карты, журналы наблюдений? Или, может быть, личные вещи тех, кто был готов провести в этой крошечной бетонной коробке последние дни человечества?

Пока вода не отступит, а учёные не проведут дренаж, бункер будет хранить молчание. Но сам факт его обнаружения — напоминание о том, что даже под стенами древнейших памятников может скрываться история, которая случилась совсем недавно, но уже успела стать легендой. И, возможно, в этом маленьком бетонном убежище, спрятанном под ногами тысяч туристов, до сих пор ждёт своего часа послание из эпохи, когда мир стоял на пороге ядерной войны.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
О чём же это произведение Горького " Мои университеты"? Не о том ли что твой подход к обра (от Везунчик)
Управление сознанием: АНБ США создало технологию по управлению и контролю над мыслями людей
АНБ США пока не способно создать технологию управления мыслями людей и сегодня не существует такой т (от faust2012)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Ты меня убедил. Тебя учить не надо и бесполезно.
Извини. Я-то судил по себе - умный человек в (от AntiK)

Управление сознанием: АНБ США создало технологию по управлению и контролю над мыслями людей
Развитость человеческого общества зависит от развитости системы управления обществом. Вы хотите жить (от Везунчик)
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Это опять таки вопрос об образовании языков. Язык это полная абстракция ,понимание основано на услов (от Везунчик)