Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайский человекоподобный робот пробежал полумарафон быстрее любого человека
19.04.2026

Китайский человекоподобный робот пробежал полумарафон быстрее любого человека

Оценка: 0.0    328 0 Наука и Технологии
14:12

В воскресенье в Пекине робот по имени Лайтнинг, разработанный китайской компанией-производителем смартфонов Хонор, преодолел дистанцию в 21 километр за 50 минут и 26 секунд. Этот результат более чем на шесть минут превзошёл мировой рекорд человека. Предыдущий рекорд человечества — 57 минут и 20 секунд — принадлежит угандийскому бегуну Якобу Киплимо.

Ярко-красный человекоподобный робот ростом 169 сантиметров размахивал короткими предплечьями для баланса и не подавал признаков замедления, когда пересекал финишную черту. Это выдающееся достижение представляет собой большой шаг для Китая в технологическом соперничестве с Соединёнными Штатами, которые до сих пор могли похвастаться более совершенными человекоподобными моделями.

Ускорение робототехники

Робототехническая промышленность Китая ускорилась с 2015 года, когда правительство включило робототехнику в число десяти ключевых секторов в плане модернизации китайской промышленности. В программном документе 2023 года чиновники определили человекоподобную робототехнику как «новый рубеж в технологической конкуренции», установив цель на 2025 год по массовому производству и надёжным цепочкам поставок для основных компонентов. Этот фокус был перенесён в экономический план Китая на следующие пять лет.

Такие амбиции привели к буму роботизированных спортивных мероприятий по всему Китаю за последний год. В прошлом году Пекин провёл первые в мире игры человекоподобных роботов, которые испытывали машины в футболе, боксе, боевых искусствах и других видах спорта. А несколько месяцев назад на ежегодном телевизионном новогоднем гала-концерте Китая роботы в костюмах кунг-фу восхитили и поразили зрителей своей хореографией боевых искусств.

Соревнование

В этом году в человекоподобном полумарафоне приняли участие более ста команд — почти в пять раз больше, чем в прошлом году, когда соревнование дебютировало, но результаты были в основном разочаровывающими. Чжао Хайцзе и Ван Цяося выиграли мужской и женский забеги в человеческой категории в воскресенье, оба затратив более часа. Лайтнинг также обогнал предыдущего робота-чемпиона почти на два часа.

Его автономная навигация и взрывная мощность оказались ключевыми для победы в гонке, написали организаторы полумарафона в социальных сетях.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайские учёные поймали сигнал из системы K2-155: он похож на искусственный
итайцы те ещё фантазеры. Просто шум какой ни будь. (от Marmeladka)
У Земли появилась вторая луна: астероид 2026 QQ8 пробудет на орбите до декабря
Не видно эту Луну, из-за постоянно присутствующих  туч. (от Marmeladka)
Четверо провели 378 дней в изоляции, имитируя полёт на Марс: что они рассказали после выхода
А надо было провести 378 дней в зоне отчуждения, в Чернобыле для более приближенной имитации полета (от faust2012)
Датский таксист получил «телепатическое послание» и построил бункер к ядерной войне
Ядро паранойи это: сверх ценное "Я" и моя сверх ценная идея. Реабилитант)