Китайский человекоподобный робот пробежал полумарафон быстрее любого человека
В воскресенье в Пекине робот по имени Лайтнинг, разработанный китайской компанией-производителем смартфонов Хонор, преодолел дистанцию в 21 километр за 50 минут и 26 секунд. Этот результат более чем на шесть минут превзошёл мировой рекорд человека. Предыдущий рекорд человечества — 57 минут и 20 секунд — принадлежит угандийскому бегуну Якобу Киплимо.
Ярко-красный человекоподобный робот ростом 169 сантиметров размахивал короткими предплечьями для баланса и не подавал признаков замедления, когда пересекал финишную черту. Это выдающееся достижение представляет собой большой шаг для Китая в технологическом соперничестве с Соединёнными Штатами, которые до сих пор могли похвастаться более совершенными человекоподобными моделями.
Ускорение робототехники
Робототехническая промышленность Китая ускорилась с 2015 года, когда правительство включило робототехнику в число десяти ключевых секторов в плане модернизации китайской промышленности. В программном документе 2023 года чиновники определили человекоподобную робототехнику как «новый рубеж в технологической конкуренции», установив цель на 2025 год по массовому производству и надёжным цепочкам поставок для основных компонентов. Этот фокус был перенесён в экономический план Китая на следующие пять лет.
Такие амбиции привели к буму роботизированных спортивных мероприятий по всему Китаю за последний год. В прошлом году Пекин провёл первые в мире игры человекоподобных роботов, которые испытывали машины в футболе, боксе, боевых искусствах и других видах спорта. А несколько месяцев назад на ежегодном телевизионном новогоднем гала-концерте Китая роботы в костюмах кунг-фу восхитили и поразили зрителей своей хореографией боевых искусств.
Соревнование
В этом году в человекоподобном полумарафоне приняли участие более ста команд — почти в пять раз больше, чем в прошлом году, когда соревнование дебютировало, но результаты были в основном разочаровывающими. Чжао Хайцзе и Ван Цяося выиграли мужской и женский забеги в человеческой категории в воскресенье, оба затратив более часа. Лайтнинг также обогнал предыдущего робота-чемпиона почти на два часа.
Его автономная навигация и взрывная мощность оказались ключевыми для победы в гонке, написали организаторы полумарафона в социальных сетях.

