Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Прогнозы Эль-Ниньо выходят за пределы шкалы: океан нагреется более чем на четыре градуса
Вчера

Прогнозы Эль-Ниньо выходят за пределы шкалы: океан нагреется более чем на четыре градуса

Оценка: 0.0    162 1 Климат и Экология
11:12

Несколько климатических моделей предсказывают, что температура поверхности Тихого океана к осени поднимется более чем на четыре градуса Цельсия выше нормы. Это намного превышает порог «супер-Эль-Ниньо». На графиках Национального управления океанических и атмосферных исследований США значения температуры буквально выходят за пределы вертикальной оси.

По сравнению с этим прогнозы Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды выглядят менее пугающе, но всё равно вызывают тревогу. Некоторые модели приближаются к повышению в четыре градуса к ноябрю, самый экстремальный прогноз достигает 3,8 градуса. Это всё ещё значительно выше порога очень сильного Эль-Ниньо.

Метеорологи уже сравнивают развивающееся событие с Эль-Ниньо 1877 года. Тогда температура Тихого океана поднялась примерно на 3,5 градуса выше нормы. Это спровоцировало жестокие засухи в Азии, Бразилии и Африке, привело к неурожаям и глобальному голоду, унёсшему более 50 миллионов жизней — около трёх с половиной процентов населения Земли в то время.

Повторится ли катастрофа? Метеоролог Бен Нолл, пишущий для Washington Post, считает, что социальные, политические и экономические факторы, усугубившие последствия в 1877 году, сегодня отсутствуют. Однако Управление ООН по снижению риска бедствий предупреждает: прогнозируемый Эль-Ниньо, скорее всего, приведёт к асимметричным последствиям. Засуха снизит производство кукурузы, риса и пшеницы в Азии и Австралии, в то время как повышенная влажность увеличит урожай сои в Америке. На фоне геополитических потрясений и вызванных конфликтами торговых ограничений новый супер-Эль-Ниньо угрожает дальнейшей дестабилизации глобальных цепочек поставок.

Предыдущий супер-Эль-Ниньо 2015–2016 годов обошёлся мировой экономике в 3,9 триллиона долларов. Если нынешнее событие окажется столь же серьёзным, потери могут быть сопоставимы. Кроме того, супер-Эль-Ниньо может сделать 2027 год самым тёплым за всю историю наблюдений, что усилит засухи, наводнения, тропические штормы, лесные пожары и другие бедствия.

Окончательная интенсивность Эль-Ниньо пока остаётся неопределённой. Но по мере того как модели всё чаще указывают на потенциально историческое событие, мировым лидерам следует готовиться к погодным аномалиям и экономической нестабильности, которые могут сохраняться долго после того, как температура Тихого океана вернётся к норме.

Если температура воды превысит расчётные значения даже самых экстремальных моделей, то какую климатическую реакцию планеты мы не сможем предсказать вообще, потому что наши инструменты не рассчитаны на такие величины? Графики кончаются, а океан продолжает нагреваться. Что дальше?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy Сегодня 20:40 [Материал]
более чем на 4 градуса? ну и замурчательно! все сварится и готовой ухи хватит всей планете! вот и голод победим...  biggrin  biggrin  biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Цикл Беннера: фермер из Огайо, который предсказал рыночные паники на сто лет вперёд
так это естественный цикл или хорошо спланированные акции?  Alexeyy)
Там, где время сворачивает назад: парадокс нейтронных звезд
с чего вдруг энти ученые решили, что нынешние законы термодинамики применимы ко всем вселенским проц (от Alexeyy)
Рыцарь Дьедонне де Гозон и тираннозавр, которого он убил в XIV веке
злой рыцарь... замочил последнего ящера... а надо было приучить...  Alexeyy)
Золотая баба: исчезнувшая богиня севера, которую ищут уже тысячу лет
а кто ищет?... я лично не ищу... не к чему мне она... это как с двумя золотыми конями, якобы стоявши (от Alexeyy)
Карлики Арктиды: загадочный народ, ушедший под землю
да не из-за катастрофы они ушли... просто от нынешнего человека кто угодно под землю уйдет... любого (от Alexeyy)