Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Австралии строят десятиметровый стальной монолит для записи конца цивилизации
01.06.2026

В Австралии строят десятиметровый стальной монолит для записи конца цивилизации

Оценка: 0.0    399 2 Наука и Технологии
07:33

Объект называется «Чёрный ящик Земли». Он расположен на западном побережье Тасмании, недалеко от аэродрома Куинстауна на шоссе Лайелл. Строительство задерживалось годами из-за финансирования и бюрократических согласований, но сейчас ожидается, что оно будет завершено к концу 2026 года. Конструкция спроектирована так, чтобы выдерживать циклоны, землетрясения и акты вандализма. Ящик продолжит запись ещё долго после того, как человечество исчезнет.

Сбор данных начался в 2021 году. Чёрный ящик записывает температуру суши и моря, уровни углекислого газа, темпы вымирания видов, закисление океана, заголовки новостей и посты из социальных сетей, извлечённые из интернета. Всё это — чтобы дать будущим цивилизациям контекст: что человечество знало о надвигающейся катастрофе и когда оно это знало.

Но монолит записывает не только действия. Он записывает бездействие. Реакции лидеров на климатические предупреждения извлекаются из сети и сохраняются. Каждое наводнение, каждая волна тепла, каждая рекомендация Королевской комиссии, которая была проигнорирована, — всё попадает в хранилище.

Тасмания была выбрана по трём причинам: геополитическая стабильность, геологическая надёжность и удалённость, достаточная для того, чтобы пережить большинство сценариев конца цивилизации. Местоположение не случайно. Остров находится в стороне от глобальных конфликтов, его геологические породы устойчивы, а расстояние до крупных центров civilisation (цивилизации) достаточно велико, чтобы ящик не был разрушен в первую очередь.

Вопрос остаётся открытым. Если Чёрный ящик Земли будет продолжать запись в течение столетий или тысячелетий после того, как человечество перестанет существовать, то для кого на самом деле строится этот монумент? Для будущих археологов, которые найдут его среди руин? Или это зеркало, поставленное перед живущими сейчас, — последняя возможность увидеть разрыв между тем, что человечество знало, и тем, что оно сделало (а точнее, не сделало)?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Samc175 01.06.2026 18:09 [Материал]
Записи, очевидно, ведутся на электронных носителях в двоичном коде? ))) Есть уверенность, что далекие потомки когда-то наткнутся на это хранилище и легко и непринужденно прочитают ? ))))
0  
kara 01.06.2026 08:19 [Материал]
Хорошо , новая загадка доя археологов будущего. Пусть доказывают, что аборигены жто построили из песка и палок
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Последние комментарии
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)