Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Наша Вселенная может существовать внутри вращающейся черной дыры
02.06.2026

Наша Вселенная может существовать внутри вращающейся черной дыры

Оценка: 0.0    233 1 Космос
06:37

Данные телескопа Джеймса Уэбба показали аномалию, которую стандартная космология не может объяснить. Из 263 галактик, проанализированных в ходе расширенного обзора JADES, примерно две трети вращаются по часовой стрелке. Одна треть — против. Соотношение два к одному.

Во вселенной, которая считается изотропной (одинаковой во всех направлениях и не имеющей выделенной оси), количество галактик, вращающихся в противоположные стороны, должно быть примерно равным. Нарушение этого баланса — прямое указание на то, что со вселенной что-то не так.

«Разница настолько очевидна, что любой, кто посмотрит на изображение, может её увидеть, — заявил Лиор Шамир из Университета штата Канзас, руководивший исследованием. — Не нужны специальные навыки или знания, чтобы заметить, что числа различаются».

Это наблюдение заставило учёных из мейнстрима обратиться к теории, которая ещё недавно считалась маргинальной: вселенная может находиться внутри гигантской вращающейся чёрной дыры. Если это так, то ось вращения родительской чёрной дыры передала свой момент вращения новорождённому космосу. И сегодняшнее согласованное вращение галактик — это наследие, унаследованное от «предка».

Теоретический физик Николоде Поплавски из Университета Нью-Хейвена развивает эту модель. Согласно его расчётам, материя внутри чёрной дыры не сжимается в бесконечно плотную точку — сингулярность. Вместо этого под действием колоссальных сил и эффекта кручения (торсии) вещество достигает предела плотности, отскакивает и начинает расширяться. Этот отскок и есть Большой взрыв. А новорождённая вселенная оказывается внутри чёрной дыры — отдельной областью пространства-времени, изолированной от родительского космоса.

«В этой модели каждая чёрная дыра может породить новую вселенную, — говорит Поплавски. — Обнаружение Уэббом преимущественного вращения галактик поддержало бы теорию о том, что чёрные дыры создают новые вселенные. Я был бы крайне взволнован, если эти выводы подтвердятся».

Однако у наблюдаемого дисбаланса есть и альтернативное объяснение. Земля находится внутри галактики Млечный Путь, которая сама вращается. Эффект Доплера может приводить к тому, что галактики, вращающиеся в направлении, противоположном движению Млечного Пути, кажутся ярче и заметнее. Асимметрия может быть следствием положения наблюдателя, а не свойством вселенной.

«Если это действительно так, нам придётся перекалибровать измерения расстояний для глубокой вселенной», — отмечает Шамир. Такая перекалибровка затронула бы оценки возраста галактик, скорости расширения вселенной и структуры самого пространства.

На данный момент вопрос остаётся открытым. Является ли согласованное вращение галактик реальным свойством космоса, переданным по наследству от вращающейся чёрной дыры-предка? Или это иллюзия, созданная движением нашей собственной галактики? Если верно первое, то человечество живёт внутри чёрной дыры. Если второе — фундаментальные основы космологии придётся пересмотреть


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 02.06.2026 07:02 [Материал]
"...примерно две трети вращаются по часовой стрелке. Одна треть — против. Соотношение два к одному."

Да как это вообще можно определить 
с четкой привязкой к одному месту? 
ДБ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)