Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход нашёл камень с "леопардовыми пятнами", NASA год пыталось доказать, что их создала не жизнь, и не смогло этого сделать
07.06.2026

Марсоход нашёл камень с "леопардовыми пятнами", NASA год пыталось доказать, что их создала не жизнь, и не смогло этого сделать

Оценка: 0.0    365 0 Космос
09:48

Июль 2024 года. Марсоход Perseverance катился по древнему руслу реки в кратере Езеро, когда наткнулся на камень, который заставил учёных замереть. Порода, названная «Чайава-Фолс» в честь водопада в Гранд-Каньоне, была покрыта узором — бледные пятна в тёмных кольцах, повторяющиеся, как леопардовая шкура. На Земле такая минеральная структура почти всегда образуется через микробную химию.

Камень имел размер 1 метр на 60 сантиметров и форму наконечника стрелы. Приборы на борту ровера обнаружили в породе глину, органический углерод, серу, окисленное железо и фосфор. Для микробного метаболизма этот набор — богатый источник энергии.

Но главное открытие ждало внутри пятен. Учёные нашли два железосодержащих минерала: вивианит (водный фосфат железа) и грегит (сульфид железа). На Земле вивианит часто образуется в осадочных породах, торфяниках и вокруг разлагающейся органики. А определённые формы микробной жизни способны производить грегит.

Команда Perseverance пробурила камень, запечатала образец в трубку и назвала его «Сапфир-Каньон». Затем начался год напряжённой работы. Учёные перебрали все возможные небиологические объяснения: вулканическая активность, химическое загрязнение, геологические процессы. Ни одно не дало нужного узора. Ни одно не объяснило, почему вивианит и грегит сконцентрированы именно внутри каждого пятна — так, как живые организмы концентрируют их на Земле.

В сентябре 2025 года команда опубликовала результаты в журнале Nature. Вывод: не существует убедительных доказательств небиологического происхождения этих пятен. Исполняющий обязанности администратора NASA Шон Даффи назвал находку «самым близким, к чему мы когда-либо приближались к обнаружению жизни на Марсе».

Образец всё ещё там. Запечатанный в трубке. Лежит в кратере. Миссия по доставке его на Землю запустится не раньше 2030-х годов. То, что создало эти пятна, ждало 3,5 миллиарда лет. Оно может подождать ещё немного.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Последние комментарии
Сын Человеческий: почему Иисус называл себя именно так
Всё сртворенное уже совершенно, поэтому разговоры о достижении каких-то степеней хоть в чём показыва (от Везунчик)
Испания: 212 человек погибли от жары за четыре дня
Власти ничего не изменят, они втянуты в другую нелепость... (от faust2012)
Рекордная жара в Европе остановила атомные электростанции
А зимой на утепление не меньше уйдёт..... Пусть готовятся.... (от faust2012)
Большой адронный коллайдер остановят 29 июня 2026 года
А я скажу, что дальше..... Дальше, лет через 50, если точно помню, ускорители будут переделаны в фаб (от faust2012)