Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Секретные эксперименты ЦРУ по контролю сознания могут продолжаться до сих пор
Сегодня

Секретные эксперименты ЦРУ по контролю сознания могут продолжаться до сих пор

Оценка: 0.0    53 0 Тайны истории
06:26

Скандальная программа ЦРУ по контролю над сознанием, биологическому оружию и секретным экспериментам над людьми может продолжаться и в наши дни. Такое заявление прозвучало на слушаниях в Конгрессе США, которые прошли 30 июня 2026 года. Комитет по надзору Палаты представителей заслушал показания двух экспертов, исследовавших деятельность печально известной программы MKUltra, которая была обнародована в 1970-х годах.

Программа MKUltra, руководимая химиком и мастером шпионажа Сидни Готтлибом, предположительно включала 149 проектов в период с 1950-х по 1970-е годы. В рамках этой программы американцы получали наркотики без их ведома. Целью было разработать методы и химические вещества, которые можно было бы использовать во время допросов в холодной войне: ослаблять людей, вынуждать признания через промывание мозгов и пытки.

Стивен Кинзер, старший научный сотрудник по международным и общественным делам Университета Брауна, и журналист-расследователь Том О'Нил предупредили членов Конгресса, что зловещие эксперименты ЦРУ могут продолжаться втайне десятилетия спустя. Кинзер заявил: «Произошли огромные достижения в кибертехнологиях, нейронауке и искусственном интеллекте. Секретные службы могут иметь доступ к инструментам контроля сознания, о которых Сидни Готтлиб не мог и мечтать». О'Нил добавил: «Происходит ли это сегодня? Продолжалось ли это? Я не знаю. Но я не могу представить, что этого не было, потому что технология, над которой они работали 20-25 лет и на которую потратили больше денег, чем на любую другую операцию ЦРУ, была успешной. Я предполагаю, что она используется; у меня нет доказательств, что она используется».

На слушаниях члены комитета прямо спрашивали, могли ли эксперименты по контролю сознания, превращающие обычных граждан в убийц, продолжаться в тайне и использоваться для воздействия на политических деятелей, включая президента Трампа. Конгрессмен Тим Берчетт из Теннесси спросил Кинзера и О'Нила, подозревают ли они, что неудавшийся покушавшийся на президента Томас Крукс мог быть пешкой программы промывания мозгов, которая теперь использует компьютерные алгоритмы вместо наркотиков. О'Нил отказался строить догадки о стрельбе в Батлере, но заявил, что ЦРУ «разработало средства, о которых нам никогда не рассказывали много лет назад, и я представляю, что теперь они стали гораздо более эффективными».

Кинзер, историк, написавший книгу о Готтлибе, объяснил, как американское разведывательное сообщество в 1950-х годах оправдывало ужасные и неэтичные действия, утверждая, что США сталкиваются с огромными угрозами со стороны Советского Союза и Китая. Из-за этого страха ЦРУ убедило себя, что причинение вреда или даже убийство нескольких невинных людей — допустимая «цена», если это помогает защитить страну. «Приверженность великому делу — одно из самых фундаментальных оправданий для совершения аморальных поступков. И патриотизм принадлежит к числу самых благородных причин, — сказал Кинзер. — Это может быть искажено и использовано как оправдание для проведения исследований под видом того, что это просто исследования, которые мы проводим для защиты от других. И я думаю, что такое мышление всё ещё может быть активно в некоторых частях нашего правительства».

На слушаниях также была раскрыта ошеломляющая масштабность операции. Свидетели рассказали, что американцы подвергались воздействию ЛСД, электрошока, гипноза, сенсорной депривации и психологических пыток без их ведома и согласия. Одним из самых печально известных примеров была операция «Полуночный климакс». ЦРУ создало тайные дома и бордели, куда ничего не подозревающих мужчин заманивали проститутки, тайно давали им галлюциногены и наблюдали за ними через односторонние зеркала. Кинзер заявил, что там не было «даже видимости научного эксперимента».

Ещё более тревожными были утверждения, касающиеся психиатра доктора Луи Джолиона Уэста, который, по словам О'Нила, тесно работал с Готтлибом. После изучения сотен коробок с бумагами Уэста О'Нил обнаружил переписку, которую он назвал планом истинных целей MKUltra. Согласно документам, Уэст предлагал использовать ЛСД и гипноз для вызывания «трансовых состояний», «спутанности сознания», «амнезий» и других «специфических психических расстройств» у нежелающих испытуемых, которые ничего не запоминали после. Конечной целью, утверждал О'Нил, было научиться извлекать информацию, внедрять ложную информацию и изменять убеждения и лояльность человека.

Одно из самых взрывоопасных заявлений касалось отчёта 1956 года, в котором Уэст, как утверждается, писал, что научился заменять «истинные воспоминания» ложными. О'Нил под присягой заявил: «Было признано возможным взять воспоминание о конкретном событии в жизни человека и с помощью гипнотического внушения добиться последующего сознательного припоминания того, что это событие на самом деле никогда не происходило, но что другое событие на самом деле произошло». Он назвал это «Святым Граалем» MKUltra: «Секрет овладения сознанием человека и контроля над его поведением».

На слушаниях также были затронуты самые мрачные предполагаемые злоупотребления программы. Кинзер описал случай с группой афроамериканских заключённых в федеральной тюрьме в Кентукки, которым, по сообщениям, давали двойные, тройные и четверные дозы ЛСД каждый день в течение 77 дней. «Мы понятия не имеем, что с ними случилось», — сказал он законодателям.

Ещё одной важной темой была смерть доктора Фрэнка Олсона, учёного, работавшего над программами биологического оружия ЦРУ и тайно участвовавшего в MKUltra. Олсон погиб в 1953 году, выпав из окна нью-йоркского отеля; его смерть официально признали самоубийством. Но Кинзер заявил Конгрессу, что считает, что Олсон был убит, потому что намеревался разоблачить деятельность правительства по биологическому оружию и раскрыть то, что ему было известно о смертельных экспериментах MKUltra. «Дело Фрэнка Олсона — это было убийство, — заявил О'Нил. — Я не верю, что это было самоубийство».

Свидетели также утверждали, что людей «заэкспериментировали до смерти» в секретном доме ЦРУ в Германии, и предположили, что истинное число жертв, возможно, никогда не будет известно. Секретность, окружавшая MKUltra, усугубилась, когда тогдашний директор ЦРУ Ричард Хелмс приказал уничтожить записи программы в 1973 году. Тысячи документов были сожжены или уничтожены, оставив лишь малую часть истории операции. Однако Кинзер предупредил, что история может не закончиться. Хотя Готтлиб в конце концов пришёл к выводу, что контроль сознания провалился, Кинзер сказал, что достижения в области искусственного интеллекта, кибертехнологий и нейронауки кардинально изменили ситуацию. «Теперь секретные службы могут иметь доступ к инструментам контроля сознания, о которых Сидни Готтлиб не мог даже помыслить», — заявил он. «Остаётся неясным, справедливо ли по-прежнему утверждение, что контроль сознания невозможен».


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)