Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Астроном открывший Плутон утверждал, что видел ядерный взрыв на Марсе в 1941 году
24.07.2026

Астроном открывший Плутон утверждал, что видел ядерный взрыв на Марсе в 1941 году

Оценка: 0.0    470 0 Тайны истории
10:36

Клайд Томбо, астроном, открывший Плутон в 1930 году, в частной беседе с командующим ракетного полигона Уайт-Сэндс Робертом Маклафлином в 1949 году сообщил, что 27 августа 1941 года он наблюдал яркую вспышку на поверхности Марса. По его убеждению, это была не естественная вспышка, а атомный взрыв.

Наблюдение 1941 года

Томбо заявил Маклафлину, что увиденная им вспышка на Марсе была достаточно яркой, чтобы ее можно было заметить с Земли. Он связал это событие с атомными испытаниями, которые проводились на Земле. Астроном также отметил, что первое атомное испытание в Нью-Мексико — взрыв «Тринити» в 1945 году — должно было осветить темную сторону Земли, «как неоновая вывеска», и что Марс в то время находился относительно близко к Земле. Из этого следовало предположение, что атомный взрыв на Земле мог быть виден с Марса, и, соответственно, подобный взрыв на Марсе мог быть виден с Земли.

Публичная сдержанность

Публично Томбо избегал сенсационных заявлений о своих наблюдениях. В 1949 году он и его жена видели шесть-восемь прямоугольных огней в небе над Лас-Крусес, Нью-Мексико. Томбо описывал это как нечто, чего он никогда не видел ни до, ни после, но публично объяснял это природным оптическим явлением, возможно, температурной инверсией, а не инопланетным кораблем.

Участие в изучении НЛО

Томбо был одним из пяти астрономов, которые в 1952 году в ходе тайного опроса, проведенного Дж. Алленом Хайнеком для ВВС США, сообщили о необъяснимых наблюдениях. Он также предлагал свои телескопы для фотографирования НЛО, если его предупредят заранее. В середине 1950-х годов Томбо участвовал в поиске околоземных объектов по заказу армейского управления вооружений, хотя впоследствии опровергал слухи о том, что такие объекты были найдены.

Таким образом, за публичной фигурой сдержанного астронома, осторожно объяснявшего необычные явления природными причинами, стоял человек, который в частных разговорах допускал возможность того, что он стал свидетелем ядерного взрыва на другой планете.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
ИИ может менять нас — исследователи предупреждают о «робоидной человечности»
Опасность вижу я в другом. Общаясь с Джемини вижу что он льстит, невероятно много соглашается с любо (от tigrovaia)
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)