Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что такое сэндвич-панели и какие они бывают?
23.11.2022

Что такое сэндвич-панели и какие они бывают?

Оценка: 0.0    419 0 Наука и Технологии
09:45

Быстровозводимые здания и сооружения в настоящее время пользуются особой популярностью за счёт скорости строительства и своих эксплуатационных характеристик.

Для облицовки таких строений в большинстве случаев используют стеновые и кровельные сэндвич-панели с различными техническими показателями. В зависимости от вида утеплителя, толщины облицовки и других параметров этот строительный материал отличается по показателям теплопередачи, пределу огнестойкости, весу и т.д.

Сэндвич-панель представляет собой своеобразный «бутерброд», где между двумя слоями металлической облицовки находится прослойка утеплителя. Такие плиты обладают высокой эстетичностью, поэтому данный строительный материал не нуждается в дополнительной отделке.

Виды сэндвич-панелей

Как следует из названия, стеновые плиты используются при возведении стен, а кровельные предназначены для обустройства кровли.

Они отличаются по типу используемых замков, а также по уровню прочности.

Стеновые панели обладают более высокими показателями прочности относительно сжатия и сдвигов, а кровельные способны выдерживать значительную нагрузку в поперечном сечении.

Прежде чем купить сэндвич панели в Уфе, обратите внимание на используемый вид утеплителя. От этого напрямую зависит допустимая область применения изделия. Например, сэндвич-панели с ППУ не подходят для пожароопасных объектов из-за высокой горючести пенополиуретана.

Виды утеплителей

Минеральная вата

Одним из наиболее востребованных наполнителей для сэндвич-панелей считается базальтовая вата, которую также часто называют минеральной ватой. За счёт наличия воздушных прослоек между волокнами, этот материал обладает превосходными теплоизолирующими свойствами, а также хорошо поглощает шумовое воздействие.

Основное преимущество базальтовой ваты — её негорючесть, что позволяет использовать её в сэндвич-панелях, предназначенных для облицовки пожароопасных строений.

Есть у этого материала и недостаток — это повышенная гигроскопичность, то есть способность впитывать влагу и разбухать под её воздействием, деформируя поверхность панелей. С другой стороны, металлические листы надёжно защищают утеплитель от влаги, а специальные замки обеспечивают плотное соединение, которое также служит дополнительной защитой. Поэтому данный недостаток в случае сэндвич-панелей можно считать незначительным.

Пенополистирол и пенополиуретан

Эти два утеплителя также пользуются популярностью, но существенно уступают базальтовой вате из-за своей горючести.

Среди преимуществ этих материалов — лёгкость, низкая теплопроводность, стойкость к развитию грибков и бактерий, влаго- и паронепроницаемость. Кроме того, пенополистирол и пенополиуретан сохраняют свои свойства в течение длительного времени — в среднем срок службы утеплителей составляет порядка 25 лет.

Пенополиизоцианурат

Улучшенный вариант пенополиуретана, который может похвастаться всеми достоинствами прототипа, а также устойчивостью к горению. В случае возгорания материал будет обугливаться, но открытого пламени не появится, что особенно важно на пожароопасных объектах.

При выборе сэндвич-панелей всегда нужно обращать внимание на вид утеплителя, а также учитывать назначение быстровозводимого здания или сооружения, где будут установлены эти плиты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)