Выбор фона:
27.11.2022

Метеорный поток Геминиды и Урсиды достигнет пика активности в декабре

Метеорные потоки Геминиды и Урсиды достигнут максимума активности в ночь на 14 декабря и 22 декабря соответственно. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

27.11.2022

Пауки могут эволюционировать в сторону социального образа жизни

Некоторые виды пауков эволюционировали от обособленного образа жизни в сторону более социального, эволюция других видов также может двигаться в этом направлении

27.11.2022

За пределами Млечного Пути скрываются галактические нити

Млечный Путь едва ли можно назвать особенной галактикой – внутри нее находятся по меньшей мере триста миллиардов звезд, вокруг которых вращается хотя бы одна планета. Наша Галактика содержит тысячи планетных систем, подобных Солнечной. Диаметр Млечного Пути составляет около 100 000 световых лет, а наш космический дом располагается вблизи небольшого рукава этой спиральной галактики.

27.11.2022

Как видят мир собаки, кошки и другие животные

Если у вас есть кошка или собака, вы наверняка задавались вопросом «интересно, о чем она думает?». К сожалению, технологии чтения мыслей все еще не существует, и ученые могут рассказать о мыслях домашних животных только в общих чертах.

27.11.2022

Астрономы отыскали готовящуюся поглотить свою планету звезду-гиганта

Астрономы обнаружили новый теплый юпитер HD 167768b вокруг старой проэволюционировавшей звезды-гиганта. Ожидается, что в ближайшие 150 миллионов лет расширяющееся светило поглотит экзопланету.

27.11.2022

Археологи обнаружили в канализации Колизея древнеримские закуски

Археологи обследовали канализацию под Колизеем и обнаружили остатки оливок, инжира, вишни и прочих плодов. Похоже, древние римляне употребляли эти продукты в качестве закуски, когда посещали представления в амфитеатре Флавиев.

27.11.2022

Археологи уточнили возраст вытаявшей в Норвегии пары лыж

Археологи уточнили возраст пары лыж, вытаявших в 2014 и 2021 годах изо льда на горе Дигерварден. Радиоуглеродный анализ показал, что ее изготовили между 668 и 775 годами нашей эры, то есть во времена меровингского железного века.

27.11.2022

Антибиотики влияют на скелет подростка

В подростковом возрасте половые гормоны вызывают значительные физиологические изменения. Нередко это развитие акне — кожного заболевания, возникающего в результате закупорки лицевых (и не только) фолликулов.

27.11.2022

Культура сильно влияет на ваше отношение к близким

Исследователи выяснили, что культурные отличия людей из разных стран сказываются на том, как они поддерживают родных и близких в тяжелых ситуациях. В пример взяли студентов двух разных национальностей и культур.

27.11.2022

Археологи наконец-то смогли доказать существование императора Спонсиана

Согласно новому исследованию, золотая монета, которую долгое время считали подделкой, оказалась подлинной и изображает не попавшего в учебники истории римского императора по имени Спонсиан.

27.11.2022

Биологи обнаружили удивительное сходство между генетикой и умом людей и осьминогов

Ученые из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка предположили, что человеческий вид получил свой сложный мозг тем же способом, что и осьминоги.

27.11.2022

Мумии с золотыми языками найдены в дельте Нила

Археологическая миссия Министерства туризма и древностей Египта при проведении раскопок в мухафазе Менуфия обнаружила ранее неизвестную часть древнего некрополя Кувейсна. Внутри были найдены мумии с золотыми языками.

27.11.2022

Зарегистрированы крупные подводные цунами

Ученые Британской антарктической службы и Эксетерского университета зарегистрировали крупные подводные цунами, которые образуются при откалывании айсбергов от ледников.

27.11.2022

James Webb нашел диоксид серы в атмосфере экзопланеты

Благодаря данным, собранным телескопом James Webb (JWST), ученые впервые зафиксировали диоксид серы в атмосфере планеты. Новые данные помогут лучше понять, как устроены горячие сатурны и другие планеты, сообщает Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики.

27.11.2022

Захоронение средневековой женщины обнаружили в Воронеже

Как сообщает областное управление по охране культурного наследия, в частности, ученые нашли захоронение средневековой женщины.

27.11.2022

Учёные выяснили рацион питания самых первых животных Земли

Исследователи Австралийского национального университета и учёные из России ответили на вопрос, чем питались жившие более 550 миллионов лет назад животные.

27.11.2022

Британский физик Вопсон предложил способ выяснить, не живем ли мы в компьютерной симуляции

Доктор Вопсон, британский учёный из Портстмутского университета предложил новый метод, чтобы выяснить, не является ли наша вселенная компьютерной симуляцией.

27.11.2022

Попытки исследования определить наилучшее соотношение суши и океана для обитаемости экзопланеты

Земля состоит примерно на 29 % из суши и на 71 % из океанов. Насколько важно это сочетание для обитаемости? Что это говорит нам об обитаемости экзопланет?

27.11.2022

Мы только что получили самое подробное представление об атмосфере экзопланеты — и она активна

WASP-39b, газовый гигант, расположенный примерно в 700 световых годах от нас, оказался настоящим экзопланетным сокровищем.

27.11.2022

Ученые следят за проснувшимися камчатскими вулканами

Эффектные кадры с Камчатки. Бесстрашный оператор заснял извержение вулкана Шивелуч, находясь на минимальном расстоянии от кратера.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)