Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Редкая доисторическая птица размером с человека поедала детенышей крокодила
08.03.2024

Редкая доисторическая птица размером с человека поедала детенышей крокодила

Оценка: 0.0    281 0 Животные
10:30

Китоглав – африканская птица – питается в основном рыбой и рептилиями, а многие называют её «болотной королевской особой». Повышение температуры и загрязнение окружающей среды привели к засухе и фрагментации мест их обитания в Восточной Африке. Это приводит к сокращению популяции.

Грозная и доисторически выглядящая птица может вырасти до 1,5 метра в высоту и оснащена клювом с острыми краями длиной 0,3 метра – третьим по величине птичьим клювом в мире.

Хотя иногда птицу неправильно называют аистом, на самом деле она является единственным представителем рода Balaeniceps и более широкого семейства Balaenicipitidae, а его ближайшими живыми родственниками являются пеликаны. Его предки из отряда пеликанообразных появились в конце мелового периода (от 145 до 66 миллионов лет назад).

Гигантский клюв и длинные ноги делают его грозным хищником из засады: птица может часами стоять совершенно неподвижно, прежде чем схватить ничего не подозревающую добычу и проглотить её целиком.

Исследование 2015 года, опубликованное в Journal of African Ornithology, показало, что сом был самой распространенной добычей китоглава, составляя около 71 процентов его рациона. Однако известно также, что птица лакомится угрями, змеями и даже детенышами крокодилов.  

«Болотные короли» в основном одиночки, а из-за соперничества между братьями и сестрами обычно только один птенец доживает до взросления. Обычно это более крупный первенец, который либо конкурирует с другими за пищу, либо убивает их. Такое поведение было запечатлено в научном сериале Дэвида Аттенборо «Африка», где показано, как старший птенец кусает своего младшего брата, там также отмечалось, что мать, возвращаясь в гнездо, не проявляет никакой заботы о младшем потомстве.

Крупноклювая птица занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы как уязвимая. По оценкам, в мире осталось всего от 3300 до 5300 взрослых особей.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)