Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 100 дней пребывания под водой омолодили ученого на 20 лет
19.03.2024

100 дней пребывания под водой омолодили ученого на 20 лет

Оценка: 0.0    764 2 Наука и Технологии
07:30

Отставной водолаз ВМС Джозеф Дитури попал в заголовки газет, когда 1 марта 2023 года он приступил к осуществлению революционного эксперимента. Дитури рассчитывал, что 100 дней, проведенных на глубине около 9 метров под водой в Атлантическом океане, могут обратить вспять его возраст на клеточном уровне.

Результаты эксперимента, завершившегося в июне прошлого года, оказались просто поразительными. Анализы крови показали 50-процентное снижение всех маркеров воспаления в организме Дитури, а количество стволовых клеток увеличилось в 17 раз по сравнению с тем, что было до начала эксперимента. Кроме того, его теломеры, которые связаны с продлением жизни, также показали признаки значительного улучшения.

В начале эксперимента биологический возраст Дитури составлял 56 лет, но на вид ему было всего 44 года. Однако после всплытия на дно океана его биологический возраст чудесным образом уменьшился до 34 лет. Дайвер уверенно заявил, что действительно стал моложе, находясь под водой.

Теломеры, расположенные на концах хромосом, играют важнейшую роль в делении клеток. По мере деления клетки теломеры укорачиваются, что в конечном итоге приводит к ее гибели. Некоторые ученые считают, что сохранение теломер может увеличить продолжительность жизни клеток и замедлить процесс старения. Хотя эта теория еще не доказана на людях, генные инженеры активно исследуют способы удлинения теломер в целях борьбы со старением.

Дитури сообщил, что, хотя его теломеры все еще были короче, чем при рождении, они значительно удлинились по сравнению с уровнем до эксперимента. Кроме того, он отметил улучшение когнитивных способностей во время пребывания под водой.

Считается, что наблюдаемые изменения биологического возраста связаны с высоким давлением под водой. Стоит отметить, что в современных гипербарических камерах обычно используется чистый кислород, в то время как при подводном давлении используется смесь, более близкая по составу к обычному воздуху.

Помимо удлинения теломер, за время пребывания под водой у Дитури наблюдалось удивительное 17-кратное увеличение количества стволовых клеток. Стволовые клетки обладают уникальной способностью развиваться в различные типы клеток в организме, что делает их бесценными для регенеративной медицины.

Несмотря на положительный эффект для здоровья, о котором сообщил Дитури после эксперимента, он по-прежнему с осторожностью относится к гипербарической терапии. Поскольку исследования в этой области продолжаются, еще многое предстоит узнать о потенциальных возможностях применения этой революционной терапии.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sansan 19.03.2024 14:15 [Материал]
Он в батискафе жил что ли?
0  
Rosto 19.03.2024 08:21 [Материал]
Цитата
Стоит отметить, что в современных гипербарических камерах обычно используется чистый кислород,

Может, не в ГИПЕРбарических, а в ГИПОбарических?
На орбитальных станциях США в качестве атмосферы использовался чистый кислород, но при этом давление было 0,36 атмосферного.
Вот что пишут на сайте журнала "Вокруг света":
Цитата
При обычном давлении чистый кислород повреждает ткани и препятствует удалению углекислого газа. Если дышать им дольше 10–15 минут, можно смертельно отравиться. Даже в кислородных подушках используют смеси с содержанием кислорода до 70%. Долго дышать кислородом можно только при очень сильно пониженном атмосферном давлении.

И это при нормальном давлении, что говорить о гипербарической барокамере.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)