Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Море "начало кипеть": Извержение вулкана Санторини в 726 году нашей эры было гораздо более мощным, чем считалось ранее
27.03.2024

Море "начало кипеть": Извержение вулкана Санторини в 726 году нашей эры было гораздо более мощным, чем считалось ранее

Оценка: 0.0    769 0 Природные катаклизмы
17:21

Обнаружение гигантского слоя пемзы и пепла, погребенного под водой в кальдере Санторини, пролило новый свет на мощное извержение, произошедшее на вулкане 1300 лет назад. Эта находка свидетельствует о том, что взрывы могут происходить даже в периоды относительного затишья, что ставит под сомнение прежние предположения о поведении вулканов.

Исторические свидетельства, относящиеся ко времени извержения в 726 году н.э., описывают, что море в кальдере Санторини кипело, поднимался густой дым и происходили пирокластические извержения. Крупные глыбы пемзы были выброшены в таком количестве, что покрыли море на огромной территории, доходя до берегов Македонии и Малой Азии, на расстоянии более 250 миль. Эти данные свидетельствуют о том, что извержение было гораздо более масштабным, чем считалось ранее.

Вулкан Санторини, расположенный вдоль Греческой островной дуги между Грецией и Турцией, известен своими экстремальными извержениями, которые могут обрушить кору над магматической камерой, образовав кальдеру размером в несколько миль. Последнее крупное извержение на Санторини, известное как Минойское извержение, произошло в 1600 году до нашей эры и кардинально изменило ландшафт региона.

После таких масштабных извержений вулканы обычно вступают в период "омоложения", когда происходят небольшие извержения по мере пополнения магматической камеры. Однако обнаружение обширного слоя пемзы и пепла после извержения 726 г. н.э. опровергает эту закономерность и говорит о том, что взрывы могут происходить и в периоды видимого затишья.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, подчеркивает важность переоценки нашего понимания вулканического поведения и потенциальных рисков, связанных с кажущимися спящими вулканами. Исследователи подчеркивают необходимость постоянного мониторинга и исследований, чтобы лучше предсказывать будущие вулканические события и готовиться к ним.

По словам ученых, участвовавших в исследовании, "масштабы извержения Санторини в 726 году н.э., вероятно, были аналогичны масштабам рекордного извержения вулкана Тонга в 2022 году". Это сравнение подчеркивает значимость полученных результатов и их последствия для нашего понимания вулканической активности.

В заключение следует отметить, что извержение вулкана на Санторини 1300 лет назад служит суровым напоминанием о силе и непредсказуемости природы. Изучая прошлые извержения и их последствия, ученые могут получить ценные сведения о том, как ведут себя вулканы, и улучшить наши возможности по снижению рисков, связанных с вулканической активностью.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)