Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Люди все-таки видели живых динозавров
26.04.2011

Люди все-таки видели живых динозавров

Оценка: 0.0    4267 0 Гипотезы
11:02

Рисунок из пещеры в штате Юта (схема). Это вылитый диплодок, - считают ученые
Существуют множество изображений ящеров, сделанных нашими далекими предками
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 29.03.2011

Диплодок из штата Юта

Оживленную дискуссию вызвало сообщение о находке в одной из пещер в американском штате Юта (Kachina Bridge formation in Natural Bridges Natural Monument) удивительных наскальных рисунков - так называемых петроглифов. О них рассказал профессор биологии Фил Сентер (Phil Senter) из Файетвильского государственного университета (Fayetteville State University).

На стенке изображено существо - оно чуть бледнее фона, напоминающее травоядного динозавра - диплодока.

Диплодоки - огромные ящеры весом под 80 тонн, питались травой и листьям. Для людей опасности не представляли бы

Реальный рисунок из пещеры. Изображение динозавра чуть светлее

Вот что надо было увидеть на верхнем снимке. Получилось? Попробуйте еще раз

О том, что диплодоки существовали, люди узнали в 1877 году, когда в Скалистых горах штата Колорадо был найден первый скелет этого гигантского существа из рода ящеротазовых динозавров группы зауропод. Потом нашлись и другие. Все - возрастом около 150 миллионов лет. Возможно, диплодоки жили именно в это время, но никак не позднее 65 миллионов лет назад, когда на Земле, если верить общепринятой теории, вообще не осталось динозавров.

Вопрос: откуда древние художники, весьма точно изобразившие диплодока на стене пещеры, могли знать, как тот выглядел? Разумный ответ: они его видели. Такого мнения, кстати, придерживаются креационисты - сторонники гипотезы божественного творения. Они полагают, что Господь создал всех живых существ примерно в одно время, стало быть люди и динозавры вполне могли соседствовать.

Другой вопрос: когда люди и динозавры соседствовали? Тогда - десятки миллионов лет назад? Или недавно - несколько тысяч лет назад?

Камни с картинками

С точки зрения официальной науки, миллионы лет назад не было еще людей, а несколько тысяч лет назад не было уже динозавров. Так что встретиться они никак не могли. Но откуда же тогда картинки?!

В музее города Ика, расположенного в 350 км от Лимы - столицы Перу, хранится коллекция из 11 тысяч камней. Это так называемые камни Ики. Размером они от совсем небольших, с кулак, до 200-килограммовых валунов. Со всех сторон покрыты тонко выгравированными рисунками. На рисунках - динозавры. И люди. Одни выпускают стрелы в ящеров, другие замахиваются на животное топорами. Третьи гарцуют верхом на трицератопсе, причем на спину рептилии наброшена попона, а наездники держат в руках курительные трубки. Есть камни, на которых изображены люди, летящие на птеродактилях, подгоняя их дубинками.


Детеныш диплодока на камне Ики

Еще камень Ики: человек верхом на рогатом динозавре

Хищный динозавр на камне Ики

Когда были созданы камни Ики, не известно. Может быть, им сотни миллионов лет. И принадлежат они некой цивилизации, действительно соседствовавшей с динозаврами. Есть такая гипотеза. Но камням не менее 500 лет. Поскольку первые упоминания о них появились как раз в то время.

Ящер в камбоджийском храме

Храм Та Пром (Ta Prohm Temple) был построен на территории нынешней Камбоджи в 1186 году и входил в культовые ансамбли Ангкора - древней столицы страны. Его вновь обнаружили в джунглях в середине XIX века. Храм завораживает своей мистической дикостью - древние камни опутаны корнями деревьев. Здесь, кстати, снимали один из фильмов про Лару Крофт - расхитительницу гробниц.

Храм Та Пром в Камбодже, в котором найдено изображение стегозавра

На одной из стен Та Прома найден хорошо сохранившийся барельеф. Даже начинающий палеонтолог скажет, что изображен на нем стегозавр (Stegosaurus) - ящер с костяными пластинами на спине, который вымер (должен был) 65 миллионов лет назад. Может быть, некоторые виды динозавров чудом сохранились в местных джунглях?

А вот и само изображение из Та Прома

Обман зрения

Профессор Сентер подтверждает, что существо в пещере штата Юта вылитый зауропод. Мол, сам глазам не поверил.

- We got there and I couldn't believe it… It looked just like a sauropod, - приводит слова изумленного ученого британская газета Daily Mail.

В этих местах штата Юта обнаружна пещера с изображением диплодока

Но поскольку Сентер представляет традиционную науку, то он попытался найти такое объяснение феномену, которое бы ей соответствовало. И нашел вместе с археологом и специалистом по петроглифам Салли Коул (Sally J. Cole). Результаты они опубликовали в рецензируемом online-журнале Palaeontologia Electronica.

Салли определила, что изображение диплодока рукотворное. Но лишь частично. И состоит оно из двух отдельных элементов. Верхняя часть - это нарисованная кем-то змея. А нижняя - туловище и ноги - это просто грязь. А вместе - это обман зрения.

Некоторые эксперты полагают, что петроглиф с диплодоком распадается на несколько частей. И на самом деле выглядит так, как показано на рисунке

Креационисты назвали выводы коллег поспешными и поверхностными. Посоветовали подойти ближе к петроглифу и рассмотреть его внимательнее. Мол, тогда придется признать, что на стенке нарисован именно динозавр.

Дэвид Ментон (David Menton), главный биолог Музея Креационизма (Creationist Museum) (С-Птербург, Флорида, США) с возмущением обнародовал известный ему факт: будто бы Салли даже не поднялась к стене с петроглифом, а рассмативала его в бинокль. И как после этого ей верить?

Есть, конечно, и совсем радикальное мнение: никто ничего в пещере вообще не рисовал. И весь петроглиф - это причудливо лежащая грязь, создающая иллюзию осмысленного изображения.

Но как быть с камнями Ики и с камбоджийским храмом? Их не списать на оптическую иллюзию. Ответов нет.

КСТАТИ

А вот и бегемот. Из Библии

Креационисты нашли свидетельство соседства людей и динозавров в Библии. Вот оно, из Книги Иова (40, 10-18):

"Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол;
вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его;
поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены;
ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья;
это - верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой;
горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют;
он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах;
тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его;
вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его..."

Креационисты полагают, что Бог рассказывал Иове об огромном травоядном диплодоке. А название "бегемот" - условное. Поскольку в то время, когда люди писали "Книгу Иова", иных терминов для динозавров не существовало.

Библия - источник серьезнее каких-то там камней. Или Господь в самом деле описывал бегемота? Но у бегемота нет хвоста, чтобы поворачивать как кедром. А у диплодока есть…

Хвост у диплодока действительно был толщиной с кедр. Как и было подмечено в Библии


 
Источник:  http://kp.ru/daily/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)