Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ликвидировать последствия аварии на "Фукусиме" вызвались пенсионеры
23.06.2011

Ликвидировать последствия аварии на "Фукусиме" вызвались пенсионеры

Оценка: 0.0    2223 4 Природные катаклизмы
14:11


23.06 Ликвидировать последствия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" отправится группа бывших инженеров пенсионного возраста. .

Возглавить "Корпус опытных ветеранов", участниками которого записались уже свыше 200 человек, включая бывших работников атомной промышленности, взялся бывший инженер компании Sumitomo Metal Industries 72-летний Ясутеру Ямада (Yasuteru Yamada). По его словам, правительство Японии уже поддержало его инициативу, и теперь Ямаде осталось получить согласие на проведение операции со стороны оператора АЭС, компании Терсо.

В настоящее время Терсо активно занимается поиском рабочих для ликвидации последствий серии взрывов на реакторах АЭС "Фукусима-1". По данным на 19 июня, в зоне с повышенным радиационным фоном рядом с АЭС было задействовано чуть более тысячи сотрудников компании. Основной их задачей является восстановление системы охлаждения реакторов и откачка 105 миллионов литров радиоактивной воды, скопившейся на станции. Откачка загрязненной воды необходима еще и потому, что, по мнению экспертов, существует значительный риск радиоактивного заражения прибрежных вод Японии.

Как заявил Ямада, который собирается возглавить группу из пяти бывших инженеров, он и его товарищи полностью осознают степень опасности, которая им грозит. Им, в частности, предстоит проводить работы непосредственно в зданиях поврежденных энергоблоков АЭС. По разным данным, уровень радиации внутри энергоблоков может достигать одного зиверта в час при действующем в Японии ограничении в 250 миллизиверт в год. Пребывание в зоне с таким уровнем радиации в течение четырех часов может привести к смерти в течение нескольких месяцев. "Я морально готов к смерти, но я не камикадзе. Я постараюсь максимально себя защитить и вернуться обратно живым", - пояснил Ямада.

Для обеспечения безопасности своих рабочих Терсо планирует дополнительно закупить 500 охлаждающих жилетов: температура в зданиях энергоблоков остается высокой.

Серия взрывов на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года после землетрясения и цунами. В результате из строя вышли системы автоматического охлаждения реакторов. В районе станции резко повысился радиационный фон. Жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от "Фукусимы-1", были эвакуированы. В начале июня стало известно, что количество радиоактивного материала, выброшенного в атмосферу в первые дни после серии аварий на "Фукусиме-1", недооценили в два раза.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
fjoe 23.06.2011 15:04 [Материал]
пенсионерам терять нечего вот они и пошли, причем тут мужество
0  
молния 23.06.2011 15:00 [Материал]
Восхищаюсь мужеством самого народа, а с их провительством и так всё понятно. Я считаю, что люди живующие там не сразу поняли размах трагедии, возможно они только сейчас частично отошли от той трагедии, ведь от них скрывали полную информацию.
0  
sokorpovec 23.06.2011 14:43 [Материал]
какое мужество?? уже сколько времени прошло с момента катастрофы? Это только сейчас они додумались
0  
молния 23.06.2011 14:36 [Материал]
не перестаю удивляться мужеству японского народа
только люди могут понять друг друга и помочь себе, власть только видимость создает
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Популяция африканских пингвинов сократилась на 95% всего за несколько лет: все из-за исчезновения сардин
сколько уже видов животных исчезло безвозвратно? Пингвины не исключение... и человеки не исключение. (от Alexeyy)
Астрономы впервые нашли следы «звезд-монстров», возникших в начале Вселенной
на Земле-то всех следов искать не переискать... а тут "...международная команда астрономов...&q (от Alexeyy)
Неучтённые миллиарды: расчёты численности населения Земли быть ошибочными
ну хорошо, 10 млрд... 15 млрд... надобно на даче в этом году картохи побольше посадить... да тушенко (от Alexeyy)